В Южно-Сахалинске начался III открытый турнир по дзюдо среди юношей, посвященный приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. В столицу островного региона приехали юные спортсмены (2002 – 2003 и 2004 – 2005 г.р.) из Японии, Кореи, Китая и нескольких регионов Дальнего Востока.

На церемонии открытия соревнований, которые проходят в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин», участников приветствовала заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева. Она пожелала спортсменам честной борьбы и хорошего настроения.

- Турнир стал доброй традицией. В этом году он проводится в третий раз и, безусловно, вносит большой вклад в развитие и популяризацию спорта в Сахалинской области. Кано Дзигоро, обобщив опыт различных школ, систематизировал лучшие приемы и основал спорт, который действительно стал философией, искусством повседневной жизни и хранилищем бесценных национальных традиций, - отметила Наталья Старцева в своем выступлении.

Почетным гостем турнира стал президент Международного института дзюдо «Кодокан» Харуки Уэмура. Это его первый визит на Сахалин.

- Я бы хотел, чтобы вы на этом турнире реализовали свою мечту или встали на путь реализации этой мечты. Но помните, что дзюдо это не только результат. Вы должны выходить на татами опрятными, соблюдая правила вежливости, - напутствовал сэнсэй спортсменов, которые, слушали речь легенды мира дзюдо, затаив дыхание.

В общей сложности на татами выйдут свыше 150 юных дзюдоистов. Они выявят победителей и призеров в 15 весовых категориях. Обладатели наград станут известны уже сегодня вечером, а 26 и 27 сентября программа турнира продолжится мастер-классами японских специалистов и рандори (товарищеские поединки).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6