Приятным сюрпризом для островных поклонников дзюдо стал приезд на Сахалин судьи олимпийской категории Марины Бондарь из Сыктывкара. Арбитров такого уровня в нашей стране раз, два да и обчелся. К тому же, она - первая рефери-леди на татами мирового чемпионата в истории российского дзюдо. Поэтому первый вопрос напрашивался сам собой.

- Как получилось, что судья олимпийской категории приехала на детский турнир?

- Надо отдать должное президенту СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александру Кардашу. Он очень дотошный и кропотливый человек, умеет расположить к себе. Вообще, если честно, все это было неожиданно для меня, так как я не планировала приезжать на эти соревнования. Но благодаря настойчивости Александра Ивановича (он рассказал о турнире еще в марте), я все же здесь, чему теперь очень рада. У вас очень интересный регион с очень интересной историей. Вообще, повторюсь, я рада, что приехала сюда. Потому что, другой возможности у меня бы не было. Случайно, мимоходом сюда не попадешь. Сюда нужно ехать только четко зная, зачем и почему.

- Часто ли вы судите детские соревнования?

- Нет, но всегда делаю это с удовольствием. Здесь море живых эмоций. Дети такие непосредственные, чистые, с яркими и горящими глазами, еще не испорченные никакими интригами.

- Детские соревнования отличаются от взрослых в первую очередь горящими глазами?

- Мне кажется, желанием детей бороться. Для них это еще не спорт. Это какая-то игра. Поэтому, главное для нас – это не отбить у них желание продолжать играть.

- Что-то новое ожидаете увидеть?

- Ну, конечно же! Всегда можно увидеть какие-то новые связки, комбинации. Любой спортсмен – это индивидуальность. Конечно, есть алгоритм выполнения действия, броска. Но все равно, каждый человек, каждый талантливый спортсмен привносит в него что-то свое.

- Как вы думаете, в каком направлении сейчас развивается дзюдо?

- В последнее время было проведено много изменений в правилах. Дзюдо «почистили», убрали приемы, которые пришли из самбо, вольной борьбы. Мне кажется, японцы хотят, чтобы дзюдо было таким, какие его придумал Кано Дзигоро. Но в наш век голов, очков, секунд изменения неизбежны. В Международной федерации дзюдо очень много думают над тем, как сделать наш вид спорта более телегеничным. Все делается для того, чтобы дзюдо стало зрелищным для неспециалистов. Именно в этом направлении оно, я думаю, и будет развиваться.