Матч с «Технологом-Белогорьем» для «Элвари Сахалин» изначально казался не менее серьезной проверкой, чем игра с «Окой». Все-таки «Оку», при всем к ней уважении, следует признать слабой копией оригинала. От команды «сборки» сезона 2015 – 2016 года, когда она заняла четвертое место в лиге «Б», остались одни воспоминания. Дошло до того, что «Ока» вообще могла не заявиться на этот чемпионат, и во вчерашней игре с «Элвари» на площадку наряду с игроками выходили и тренеры.

Впрочем, как говорится, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Но в любом случае, победа над «Окой» - это уже история, а матч с «Технологом» - суровые волейбольные будни.

Эти будни начались с рывка «Технолога» - 0:3. И хорошо, что Филипп Коркин набрал очко в атаке, а Анзор Тавасиев и Михаил Яскевич – на блоке. Стартовый порыв гостей быстро стих, и «Элвари» вышел вперед – 10:7. В дальнейшем «Технолог» как не старался, но сократить разницу в счете не смог. Итог партии – 25:20.

В начале второго сета команда из Белгорода «по привычке» вышла вперед. Правда, ненадолго. При счете 3:3 связующий «Элвари» Артем Бутько удачно сыграл на блоке и вывел свою команду вперед. А чуть позже, он хитроумной скидкой отправил команды на технический перерыв – 8:4. Момент получился на загляденье. Артем, выпрыгивая, собирался делать передачу, но в воздухе обернулся назад, увидел, что перед ним нет блока соперника, и технично перекинул мяч через сетку.

В середине сета Виталий Таранюк отметился эйсом, а Михаил Яскевич – удачной игрой на блоке. При счете 18:14 игроки «Элвари» в двух розыгрышах мяча коснулись сетки, и разница сократилась. Но в концовке хозяев площадки было уже не остановить. На отдых волейболистов отправил Анзор Тавасиев, удачно блокировавший удар соперника.

Третий сет получился самым упорным. До первого технического перерыва никому не удавалось оторваться больше, чем на одно очко. Затем «Технолог» вышел вперед 11:7. Но это было временное явление. И вот уже Михаил Яскевич и Анзор Тавасиев выводят «Элвари» вперед – 16:15. Дальнейшее было делом техники, с которой у подопечных Игоря Абдрахманова все в полном порядке.

Наставник «Технолога» дважды брал тайм-ауты, пытаясь внести перелом в игру, но остановить атаки «Элвари» его команде так и не удалось. И вскоре на табло зажегся окончательный счет – 25:21. Это значит, что островитяне одержали вторую сухую победу подряд. Так держать!

- Было сложнее, чем вчера. «Технолог» по сравнению с «Окой» более высокий, более мобильный. Разобрали соперника. Был план борьбы с их блоком – прыгать позже и по месту. Это сработало, и мы набрали много очков, как групповым, так и одиночным блоком. У нас команда молодая, но у нее есть стержень. Даже если отпускаем соперника на несколько очков, то не сдаемся, не падаем духом и бьемся до конца. В этом компоненте мы превзошли соперника, - подвел итог игры Михаил Яскевич.