В Южно-Сахалинске прошел чемпионат и первенство островного региона по киокушинкай. Участниками состязаний стали около 100 спортсменов из областного центра, Корсакова и Холмска.

По словам организаторов, для младшей возрастной группы первенство было отличной возможностью получить соревновательный опыт, а для сборников чемпионат - шанс проверить свою боеготовность перед состязаниями дальневосточного уровня в январе 2017 года в Хабаровске.

- Состав сборной уже сформирован. Возможно, после этого турнира будут какие-нибудь корректировки. Предполагается, что в Хабаровск поедут 15 человек. Несмотря на то, что на ДФО сильная конкуренция, мы ставим перед собой высокие задачи,- сказал президент Сахалинской областной Федерации «Карате-до Киокушинкай» Борис Со.

17-летняя Елизавета Мищенко является обладательницей золотой медали чемпионата России. На прошедших соревнованиях она впервые выступала по правилам возрастной группы «18+» (без защитного снаряжения). В финальном поединке Елизавета с заметным преимуществом победила Александру О.

Всего было разыграно 19 комплектов наград. Первые места в дисциплине «кумите» (контактный поединок) заняли Алексей Темеров, Никита Шишмарев, Никита Исаченко, Алексей Муранец, Рината Рябцева, Елена Титова, Владислав Кунгуров, Даниил Макашов, Александр Лапин, Даниил Сосновский, Артур Берхамов, Леонид Сосновский, Роман Горбань, Даниил Фурсик, Савелий Ломовский, Сергей Кириков. А в разделе «ката» (технический комплекс) категории ката первыми стали Алексей Кучин, Мирион Сливин, Александра О.

P.S. Благодарим за фотографии Николая Дончак!