В этом году самбо исполняется 78 лет. По заведенной традиции во всех городах и населенных пунктах России, где существуют спортивные школы и клубы, культивирующие этот вид спорта, состоятся показательные выступления самбистов и пройдут соревнования. Ожидается, что в этом году мероприятия по самбо пройдут в 110 городах и поселках страны. В островном регионе местом проведения соревнований был выбран ТРК «Сити-Молл».

Дата выбрана не случайно. 16 ноября 1938 года Спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе.

В этот день был опубликован Приказ комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» (именно так первоначально называлась эта борьба, получившая название «самбо» почти десятилетие позже - в 1947 году). Этот Приказ дал старт развитию самбо как массового вида спорта.

В стране организовывались секции «борьбы вольного стиля», в республиках и областях организовывали систематические занятия и тренировки, соревнования по «борьбе вольного стиля» были включены в календарь спортивных мероприятий. Развитие самбо получило финансовую поддержку государства.

Поздравляем с праздником всех поклонников этого вида спорта!


1

1

2

2

3

3

4

4