В Южно-Сахалинске проходит чемпионат ГШК «Каисса» по классическим шахматам. В борьбу за главный приз (75 000 рублей) включились 37 шахматистов. Им предстоит сыграть 15 туров по швейцарской системе.

Участниками турнира стали практически все сильнейшие шахматисты города. Ожидается, что главными претендентами на победу будут Константин Сек, Денис Син, Альберт Лим, Дмитрий Ден, Олег Верещагин, Виталий И, Игорь Чернцов, Сергей И.

На сегодняшний день пройдена уже треть дистанции, и фавориты пока обходятся без сенсаций со знаком «минус». Лидирует Константин Сек, набравший 4,5 очка. Единственную ничью с лидером сделал Виталий И в третьем туре.

На пол-очка от Константина отстают Денис Син, Олег Верещагин, Игорь Чернцов, Сергей И. По 3,5 очка набрали Альберт Лим, Виталий И, Дмитрий Ден.

Положение в верхней части турнирной таблицы меняется после каждого тура. Учитывая длинную дистанцию, фаворитам не избежать очных поединков. Вот и в шестом туре любители шахмат смогут насладиться следующими партиями:

Константин Сек – Денис Син,

Олег Верещагин – Сергей И,

Игорь Чернцов – Альберт Лим,

Виталий И – Дмитрий Ден.

Добавим, что, как сообщили в областной шахматной федерации, еженедельно проходят по четыре тура. Начало игр во вторник и четверг в 18:30, в субботу и воскресенье – в 12:00.