Мероприятие объединило около 70 спортсменов в возрасте от 55 лет из Невельска, Корсакова, Долинска, Холмска, Анивы и областного центра, выставившего сразу три команды. Общий результат складывался из суммы очков, набранных за выполнение пяти упражнений: прыжки с места, отжимание от скамьи, качание пресса, подъем ног из положения лежа и дартс, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Как сказали многие участники, прибывшие в волейбольный центр «Сахалин», они приехали не только за спортивным результатом, но и за общением и хорошим настроением. А атмосфера в зале была по-настоящему дружеской. Во время церемонии торжественного открытия, когда звучал один из вокальных номеров, несколько пар закружились в танце. Громкими аплодисментами их поддержали все присутствующие.

Идея проведения фестиваля ГТО принадлежит председателю Городской Думы Южно-Сахалинска Елене Столяровой, курирующей проект «Старшее поколение - вторая молодость». В его рамках более 150 жителей пенсионного возраста из областного центра имеют возможность бесплатно посещать занятия физической культурой и спортом. Кроме этого, в конце сентября сахалинская команда впервые приняла участие в III Всероссийской спартакиаде пенсионеров в городе Туле, куда съехались спортсмены-любители из 65 регионов. В общем зачете сахалинцы заняли 40 место и были отмечены в номинации «Самая терпеливая команда на долгом пути».

Как рассказал Виктор Юртаев, представлявший наш регион в Туле, а сегодня выступающий за одну из команд Южно-Сахалинска, вместе с товарищами они строят планы, чтобы на следующей Всероссийской спартакиаде «подтягиваться ближе к призовым местам».

- Раз двигаешься, значит, себя не чувствуешь стариком, чувствуешь себя молодым и задорным. Молодежь смотрит на тебя и начинает тянуться, - объяснил он свое желание заниматься физкультурой.

Такого же мнения придерживается и Альбина Иваненко, приехавшая на фестиваль из Долинска. Она подчеркнула, что «получила много позитива» от мероприятия.

- Я участвовала в двух дисциплинах, но хотелось бы побольше. Физическая активность для меня - это залог долголетия. Все в моих руках - я сама создаю свою жизнь, - поделилась своим настроем женщина.

От имени мэра Южно-Сахалинска спортсменов приветствовала вице-мэр Елена Федорова. Она поблагодарила участников соревнований и мэров муниципальных образований, поддержавших идею фестиваля.

- Спасибо вам за вашу молодость, не вторую, а вечную, - сказала она, отметив, что следующим шагом для фестиваля могло бы стать привлечение команд из муниципальных образований севера острова.

В итоге первое место заняла команда из Южно-Сахалинска, второе - из Холмска, третье место у невельчан. Также были определены победители в личных соревнованиях. Все без исключения участники получили медали и грамоты.

Как надеются организаторы, фестиваль должен стать традиционным и проводиться не реже двух раз в год. На сегодняшний день около 30 процентов населения Сахалинской области - это люди пенсионного возраста. Привлечь как можно большее число людей из этой категории к регулярным занятиям физической культурой и спортом - одна из основных задач мероприятия.