Около 100 спортсменов из Анивы, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска вышли на ковер, чтобы принять участие в традиционном XVII открытом личном турнире по борьбе самбо среди юношей и мужчин, посвящённом памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

- Победители и призеры соревнований были определены в трех возрастных группах (юноши 1999 – 2001, 2002 – 2004 г.р. и мужчины), - пояснил первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Мастер спорта Александр Ковалев – один из самых опытных островных самбистов. На этом турнире он всегда был среди главных фаворитов. Еще в 2003 году Александр впервые занял призовое место, а затем семь лет подряд становился победителем. В общей сложности, на его счету более десяти золотых медалей. Сейчас он вновь пополнил свою коллекцию наград главным призом в весовой категории до 62 кг.

Помимо него поздравления с победой в состязаниях мужчин принимали Владислав Ким (Анива), Виталий Тондонов, Даниил Школьник, Константин Фомин, Алексей Новиков, Мурат Буклов (все – Южно-Сахалинск).

В младшей возрастной группе обладателями золотых наград стали Александр Костромитин и Михаил Созонов из Анивы, Сергей Гарбузов, Максим Сергеев, Альберт Фомин, Артур Син, Малик Магомедмедбеков, Егор Гордеев из Корсакова, а также представители областного центра Эмир Айсин и Иван Чифуров.

В состязаниях юношей 1999 – 2001 г.р. отличились Владислав Де, Игорь Чикаленко, Александр Деревянко, Илья Неселевский, Алексей Калинин (все – Южно-Сахалинск), Дмитрий Казак, Евгений Нечиухин (Корсаков), Владислав Душинский (Анива).

- Специальные призы в виде денежных сертификатов «Спорт мастер» получили Максим Сергеев (Корсаков), Владислав Душинский и Владислав Ким (Анива), Эмир Айсин, Александр Деревянко, Александр Ковалев (все – Южно-Сахалинск), - рассказал тренер Евгений Шабашов, чьи воспитанники завоевали несколько медалей турнира.

За схватками самбистов с интересом наблюдали любители этого вида спорта. Один из них – Иван Соколовский – не пропускает соревнования вот уже более десяти лет.

- Я помню, как многие из тех, кто сейчас выступал среди мужчин, только начинали бороться. А сегодня мне очень понравилось то, что борцы смело шли в атаку, не тянули время. Было много эффектных бросков, - подвел Иван Соколовский итоги соревнований.

Добавим, что организаторами турнира выступили СРОО «Федерация дзюдо и самбо», ГБУ «СШ самбо и дзюдо» и региональная организация «Динамо».


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5