16 марта в Южно-Сахалинске состоялись состязания по лыжным гонкам в рамках VII Спартакиады Сахалинской области среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. На лыжню вышли малыши из семи детсадов Троицкого, Долинска, Корсакова, Невельска и Южно-Сахалинска. Им предстояло пробежать 100 метров.

Состязания были хоть и детскими, но зато антураж – как на самых престижных соревнованиях. Участников подбадривали развлекали маскоты. На финише лыжников ждали объятия родителей и горячий чай. А после подведения итогов лучшие из лучших позировали на пьедестале почета.

У девочек лучшее время Виктория Савлук и детсада № 19 областного центра (24,21 секунды). Всего полторы секунды проиграла ей Ксения Макеева из ДОУ № 44 г. Южно-Сахалинска, занявшая второе место. Третьим призером стала Таисия Гаватюк из детсада № 23 Корсакова (27,79 секунды).

Вова Творогов из Долинска стал самым быстрым среди мальчиков. Время юного чемпиона – 25,33 секунды. На втором месте – Имир Ибрагимов (26,35 секунды), на третьем – Артем Манойленко (27,39 секунды). Оба лыжника из детсада № 19 (Южно-Сахалинск).

Одной из самых юных участниц забега была Катя Сергиенко из Долинска. Для нее это не первые соревнования. Раньше девочка участвовала в «Лыжне России» и «Долинской лыжне».

- Лыжи помогают мне стать самой сильной. Я переставляла палки, чтобы быстрее бежать, - призналась она на финише.

Наградой Кате (как и всем остальным участникам) стала шоколадка и памятная медаль. Призерам были вручены медали и грамоты, а победителям – еще и красивые кубки.

В командном зачете тройка лидеров выглядит так: 1. ДОУ № 19 г. Южно-Сахалинска. 2. ДОУ № 44 г. Южно-Сахалинска. 3. Долинский ГО.

Впереди малышей ждут состязания по мини-волейболу, легкой атлетике, гимнастике. Ждем от них новых побед и рекордов!