Во Владивостоке начался чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин. В программу мероприятия входят турниры по блицу, быстрым и классическим шахматам.

В качестве «разогрева» участники выявили чемпиона ДФО по блицу. 44 шахматиста сыграли 11 туров по швейцарской системе. Среди них были 3 международных мастера и 11 мастеров ФИДЕ.

В итоге первое место занял Константин Сек из Южно-Сахалинска. Набрав 9,5 очков, он третий год подряд стал чемпионом ДФО по блицу. Причем, год назад сильнейший островной шахматист также набрал 9,5 очков. А вообще, это уже его пятый чемпионский титул (2011, 2013, 2015-2017 год).

- На старте я выиграл четыре партии подряд. В пятом туре играл с принципиальным соперником - Олегом Рычковым из поселка Смидович (ЕАО). Белыми в сицилианской защите я действовал очень вяло и к тому же потратил много времени, а черные играли быстро и уверенно. Эту партию я проиграл без особой борьбы. В шестом туре жеребьевка свела меня с еще одним фаворитом турнира - Романом Янченко с Комсомольска-на-Амуре. Мне удалось собраться после разгромного поражения от Рычкова. Белыми в Скандинавской защите быстро выиграл две пешки и уверенно довел партию до победы. Затем удалось выиграть еще три партии подряд, тогда как лидер турнира Олег Рычков потерял полтора очка (ничья с Дмитрием Егоровым из Якутии и поражение от Романа Янченко). В предпоследнем туре я встретился с Данилой Суторминым из Камчатского края. Играя черными, решил не рисковать и согласился на быстрое предложение ничьи, так видел, что на соседней доске Рычков, который отставал от меня на пол-очка, имел плохую позицию в партии с Расулом Мусаевым, - прокомментировал Константин Сек.


Поражение в пятом туре от Олега Рычкова не помещало Константину Сек (слева) в пятый раз выиграть чемпионат ДФО по блицу

Поражение в пятом туре от Олега Рычкова не помещало Константину Сек (слева) в пятый раз выиграть чемпионат ДФО по блицу

Перед заключительным туром положение лидеров выглядело следующим образом: 1. Константин Сек – 8,5 очков. 2. Роман Янченко – 8. 3-4. Дмитрий Егоров (Якутия) и Олег Рычков (по 7,5).

- В последней партии я играл против Расула Мусаева из Приморья. Мне удалось получить сильную атаку на королевском фланге и выиграть, - сказал Константин Сек.

Выиграли свои партии и другие лидеры. Таким образом, статус-кво не изменился. Чемпион – Константин Сек (9,5 очков). Серебряный призер – Роман Янченко (9). К слову, год назад Янченко тоже занял второе место с тем же самым результатом. Третий призер – Дмитрий Егоров (8,5). Столько же набрал и Олег Рычков, уступивший бронзу по дополнительным показателям. Выиграв на старте шесть партий подряд, в заключительных пяти турах Рычков набрал лишь 50% очков, что и оставило его за чертой призеров.

В женском турнире долгое время лидировала Дарья Хохлова (Южно-Сахалинск). Лишь поражение в заключительной партии отбросило ее на второе место. А чемпионкой ДФО стала Виктория Чхань из Приморья.

Дарья Хохлова (слева) завоевала серебряную медаль женского чемпионата

Дарья Хохлова (слева) завоевала серебряную медаль женского чемпионата

Третий представитель островного региона Денис Син (Южно-Сахалинск) показал 20-й результат (5,5 очков).

Денис Син (справа) набрал 50% очков и занял 20-е место

Денис Син (справа) набрал 50% очков и занял 20-е место

Константин Сек с чемпионским кубком

Константин Сек с чемпионским кубком