На Сахалине прошли полуфинальные матчи II розыгрыша Кубка ЮХЛ. Первыми на лед вышли новоиспеченные чемпионы Лиги – юниоры макаровской "Виктории" – и южносахалинский "Альтаир".

Как сообщает пресс-центр Сахалинской федерации хоккея, десятилетняя история противостояния этих двух дворовых хоккейных дружин обещала подарить болельщикам бескомпромиссный хоккей, тем более, что именно "Альтаир" и нанес «Виктории» в регулярном чемпионате единственное поражение (1:0).

Более того, южносахалинцы перед плей-офф получили не просто сильнейшее, а "убийственное" для их соперников подкрепление в лице своих воспитанников Владислава Зарипова и Алексея Сампоева. Сейчас эти, в недавнем прошлом, звезды турниров дворовых команд "Спорт против подворотни", сейчас играют в молодежном составе команды "Капитан" в открытом первенстве Москвы и по окончании этих соревнований, успели усилить свою родную команду.

Участие Зарипова и Сампоева во многом и решило исход этого отчаянного поединка. Во втором периоде Зарипов во второй раз выводит свою команду вперед (2:1); в третьей двадцатиминутке Щелканов и Сампоев в третий раз, и как оказалось, в последний и победный раз, снова выводит "Альтаир" вперед (4:3).

За полминуты до финальной сирены макаровчане меняют голкипера на шестого игрока, теряют шайбу в зоне соперников и убежавший от защитников Зарипов отправляет шайбу в пустые ворота и устанавливает окончательный итог матча – 5:3, "Альтаир" впервые выходит в финал Кубка Юниорской Хоккейной Лиги!

Компанию "Альтаиру" в финале составят юниоры "Южного-41". Усиленные двумя полнокровными пятерками "Ногликских Медведей" (северяне только в следующем сезоне заявятся в ЮХЛ), "Южные" сейчас представляют грозную силу для любого соперника.

В матче с чемпионами ЮХЛ прошлого сезона – юниорами троицкого "Авангарда" хоккейная фортуна явно была на стороне подопечных Виктора Нестерчука и Александра Гарматюка. Уступая в концовке второго периода (1:2) и постоянно испытывая давление нападающих "Авангарда", "Южным" удался фантастический отрезок игры в самой концовке второго периода: на 34 минуте Александр Савко сравнивает счет (3:3), а затем в течение всего ста секунд Акышев, Медяник и снова Савко еще трижды пробивают голкипера "Авангарда" Артема Воропаева (5:2)!

В третьем периоде, который прошел при подавляющем территориальном преимуществе "Авангарда" спортивная удача уже полностью перешла на сторону "Южных". Пять опаснейших выходов один-в-ноль лидера атак "Авангарда" Андрея Ахонькова завершились лишь одним точным броском (3:5 на 45-й минуте).

А апогеем невезения юниоров из Троицкого стали последние минуты матча, когда шайба трижды в течение 20 секунд попадала в штанги ворот отлично игравшего на последнем рубеже "южных" Савелия Буслаева!

Причем, впервые арбитрам Сахалинской федерации хоккея пришлось брать паузу и на видеоповторе более пяти минут просматривать игровой момент, когда после броска игрока "Авангарда" шайба сначала попала в правую от голкипера штангу ворот, потом – в левую, и предательски для воспитанников Егора Нургалиева выскочила в поле – 5:3, "Южный-41" в финале Кубка ЮХЛ!

Финальная игра состоится в воскресенье, 23 апреля, во Дворце спорта "Кристалл". Начало игры в 13.00. Сразу после финальной игры пройдет награждение победителей и призеров регулярного чемпионата и обладателя Кубка ЮХЛ.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7