В Сочи проходит первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек. На сегодняшний день участники сыграли уже три тура из девяти запланированных.

В турнире юношей до 13 лет (первая лига) выступает Артем Хуснулгатин из Южно-Сахалинска. Всего здесь заявлено 140 шахматистов. Артем имеет 50% очков (1,5 из 3) и занимает место в середине турнирной таблицы.

Его земляк Денис Син выступает в турнире юношей до 19 лет (высшая лига). Здесь из 46 участников 20 имеют звание мастера ФИДЕ. Денис победил в первом туре Семена Елистратова из Самарской области, намного превышающего его по рейтингу. Однако затем потерпел два поражения. Пока в активе сахалинца 1 очко из 3.

- В первом туре я играл с Семеном Елистратовым и в дебюте благодаря подготовке остался с лишней пешкой, а затем переиграл соперника. Во втором туре в дебюте ошибся, получил хуже и проиграл. В третьем туре соперник уравнял черными в дебюте и всю партию было равенство, но получив чуть лучше я отказался от трехкратного повторения и начал играть на победу. Однако в цейтноте проиграл в бито ничейном ладейном эндшпиле, - прокомментировал свои партии Денис Син.

Мишель Бондаренко (Южно-Сахалинск) в турнире юношей до 17 лет (высшая лига) пока набрал только пол-очка.

Дарья Хохлова, также представляющая островную столицу, заявлена в турнир юниорок до 21 года. Десять участниц (среди них два женских международных мастера и шесть женских мастеров ФИДЕ) играют по круговой системе.

- Дарья могла принимать участие в первенстве до 19 лет, но получила приглашение в круговой турнир сильнейших юниорок страны до 21 года. После двух ничьих ей удалась хорошая партия черными с Александрой Димитровой (Кострома). Эта победа позволила переместиться на третье место, - сообщил с места событий старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

В четвертом туре островную шахматистку ожидает партия с рейтинг-фаворитом турнира Полиной Шуваловой из Москвы (победительница первенства Европы и серебряный призер первенства мира среди девушек).