В Комсомольске-на-Амуре прошел Кубок Дальнего Востока по футболу. Пять любительских команд спорили за почетный трофей. Три из них представляли «город юности». В итоге два представителя Комсомольска-на-Амуре поднялись на пьедестал почета. Однако главный приз им завоевать не удалось.

В матче, решившем, кто будет героем, а кто неудачником, ФК «Белогорск» расправился с «ДСИ» (Комсомольск-на-Амуре). Счет 3:1 говорит о том, что команда из Амурской области сделала это по праву. Кубок отправляется в Белогорск, одержавший волевую победу на чужом поле над принципиальным соперником.

Всего же в активе ФК «Белогорск» дюжина очков (четыре победы). «ДСИ» отстал аж на пять очков. Помимо вышеуказанного поражения, футболисты «Дальстройиндустрии» не смогли одолеть еще и «Нефтяник» (2:2).

«Нефтяник», к слову, занял третье место. Правда, все впечатление от такого успеха смазала концовка. Не зря же Штирлиц утверждал, что лучше всего запоминается последнее.

В заключительном туре «Нефтяник» проиграл «СКА-Хабаровск-М» с унизительным счетом 0:9. Для обеих команд матч ничего не решал. «Нефтяник» при любых раскладах оставался на третьем месте, а «СКА-Хабаровск-М» не имел шансов покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Хабаровчане ее не покинули, но дверью хлопнули оглушительно.

Титул лучшего бомбардира разделили Александр Ломаченко («СКА-Хабаровск-М»), Дмитрий Карасев («ДСИ»), Юрий Иванов (ФК «Белогорск»). Причем, Ломаченко свои четыре гола забил в матче с «Нефтяником» за 18 минут.

Отметим, что ФК «Белогорск» завоевал Кубок Дальнего Востока в четвертый раз. Это лучший результат в российский период истории. А вот абсолютное достижение принадлежит «Динамо» (Хабаровск). В 1930-11940-е годы оно побеждало в этом турнире шесть раз.