Главной ареной празднования «Дня массового футбола» в Южно-Сахалинске стал стадион «Спартак». Ранним субботним утром здесь собрались свыше полутысячи любителей ножного мяча.

- Футбол - это не просто вид спорта, это – целая культура, это – стиль жизни, - втолковывает молодой отец своему сыну, который как кот Васька в басне Крылова лишь молча кивает головой, а сам в это время голодными глазами смотрит на поле, где уже резвятся его сверстники.

Замечая, что сын его почти не слушает, отец вздыхает: «Ладно, беги играть!». Два раза повторять эту фразу было абсолютно не нужно. Когда последнее слово еще не было произнесено, будущая звезда футбола уже приложилась к мячу на краю поля.

Но, увы, долго играть мальчишке было не суждено. Через пять минут ведущий шоу-программы Максим Зеленин пригласил всех занять места на трибунах.

- Любите футбол, играйте в футбол! – лаконично напутствовал участников генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Крючков, прекрасно понимавший, что в этот день речей должно быть минимум, а игры – максимум.

Затем последовало выступление популярной группы «А4», которая порадовала присутствующих зажигательными номерами.

И вот, наконец, на поле вышли воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин», продемонстрировавшие зрителям свою техническую подготовку.

- Дядя, а мне можно на поле? – с мольбой в глазах обратился к председателю областной федерации футбола Алексею Абакумову юный мальчуган.

В этот момент ведущий объявил в микрофон, что на поле, где игроки ПСК «Сахалин» проведут мастер-класс, приглашаются все желающие.

- Ура! – послышалось со всех сторон, и поле «Спартака» оказалось заполнено сотнями начинающих (да и продолжающих, впрочем, тоже) футболистов. Как они поместились все, уму непостижимо!

Место в воротах занял Александр Хорошилов, к которому выстроилась очередь для пробития пенальти. Первый удар исполнил Алексей Абакумов с дочкой на плечах. За ним к одиннадцатиметровой отметке вышли те, кто о детях пока и не помышляет. Более того, сам относится к этой возрастной группе. Голкиперу «Сахалина» пришлось довольно тяжко. Поэтому вскоре ему на помощь пришла вратарь футбольной команды девушек. Вдвоем им стало полегче, но – ненамного. Слишком уж точными и сильными были удары.

А в это время на другой стороне поля юные футболисты пытались обвести игроков «Сахалина».

- Давай, посмотрим на эпизод твоими глазами, - говорит пресс-атташе островной команды Николай Дончак, закрепляя экшн-камеру «Go Pro» на голове Евгения Матрахова. И, действительно, каково это - сдерживать лавину футболистов, мчащихся на тебя с мячом один за одним на огромной скорости?

Чуть в стороне специальные упражнения выполняли вратари разных возрастов. Рядом с ними мальчишки чеканили мяч под одобрительные восклицания своих кумиров. Через какое-то время кумиры и их поклонники поменялись местами, и теперь уже юные футболисты цокали языками, наблюдая, как игроки главной островной команды обращаются с мячом.

Затем пришла очередь награждения победителей и призеров турниров, прошедших в мае. После этого все желающие смогли взять автограф у игроков «Сахалина».

- Мы полностью довольны сегодняшним мероприятием, - подводит его итог Алексей Абакумов. – Была и хорошая концертная программа, а раздача бесплатного мороженого и сладких призов, и вручение сертификатов, и мастер-класс, и игры. Но футбола много не бывает. Поэтому сейчас у нас начнутся очередные турниры.

И действительно, футбольное поле не пустует. На одной половине начался городской турнир на приз клуба «Кожаный мяч», а на другой голы в ворота соперников пытаются забить команды детских садов. Праздник закончился, но футбол продолжается!

Фотоотчет