26 мая в Южно-Сахалинске состоялись два заключительных вида II Спартакиады среди сотрудников учреждений, подведомственных министерству спорта и молодежной политики Сахалинской области. На стадионе «Спартак» определили самых быстрых в легкоатлетической эстафете и самых сильных в перетягивании каната.

В составе каждой эстафетной команды (4 по 100 метров) бежали два мужчины и две женщины. Бесспорными фаворитами забега были представители СШ летних видов спорта. Свой «профильный» вид они отработали (точнее, пробежали) на отлично. Результат победителей – 51,9 секунды (это, к слову, на 3,5 секунды хуже, чем было в 2016 году).

Как и год назад, вторыми финишировали бегуны из ВЦ «Сахалин» (54,9 секунды). Серебро волейболистам принес Виталий Загний, который на четвертом этапе на 0,3 секунды опередил представителя СШОР зимних видов спорта, занявших третье место.

Соревнования по перетягиванию каната длились несколько часов. Здесь участников сначала разделили на две подгруппы. Затем по две лучшие команды из каждой получали право продолжить борьбу за награды в полуфинале.

В составе каждой команды к канату выходили по восемь человек. Согласно Положению, среди них должна была быть как минимум одна женщина. Кроме того, суммарный вес участников одной команды не должен был превышать 720 кг.

Главным фаворитом турнира считался ДС «Кристалл», который годом ранее уверенно занял первое место. В этот раз «кристальные» спортсмены тоже успешно преодолели предварительный раунд и победили в полуфинале. Однако в финале они довольно неожиданно проиграли команде СШ ЛВС. Именно «летники» и стали победителями соревнований! На втором месте – ДС «Кристалл», на третьем – ДЮСШ игровых видов спорта.

После подсчета результатов организаторы объявили общие результаты Спартакиады. Второй год подряд первенствовала команда СШ летних видов спорта. На втором месте – ВЦ «Сахалин», на третьем – СДЮСШОР ВВЕ. Эти две команды набрали одинаковое количество очков, и только дополнительные показатели принесли волейболистам серебряные награды.

За чертой призеров остались: 4. ДЮСШ игровых видов спорта. 5. СШОР зимних видов спорта. 6. ДС «Кристалл». 7. ОГАУ «ФК «Сахалин». 8. СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду. 9. СДЮСШОР по греко-римской борьбе. 10. СШ самбо и дзюдо.