В Холмске состоялось торжественное открытие чемпионата Дальнего Востока по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Поздравить участников соревнований приехала директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Ирина Радыгина.

- От лица министерства спорта мы рады приветствовать участников чемпионата Дальнего Востока на Сахалине. Сегодня вас принимает город Холмск, где тяжелая атлетика очень популярна среди его жителей. Здесь тренируются наши сахалинские звездочки Ляйсан Махиянова, Олег Агейчик, Максим Шейко и многие другие. Я желаю всем участникам достойно показать себя и преодолеть те веса, которые вы перед собой поставили, - обратилась Ирина Евгеньевна к участникам соревнований.

Побороться за путевки на Чемпионат России приехали спортсмены из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Островной регион представили тяжелоатлеты из Холмска. Всего около 50 человек.

Самой юной участнице соревнований 12 лет. Вероника Мазалова только 6 месяцев занимается тяжелой атлетикой. Хочет «порвать» сегодня 34 кг как в рывке, так и в толчке.

- Меня привел папа. Сказал, что если понравится, то будешь заниматься дальше. Я решила остаться. Теперь участвую в соревнованиях, - радуется за себя спортсменка.

Вероника сегодня не смогла поднять 34 кг. На последней попытке, в рывке, штанга предательски выпала из рук. В итоге она остановилась на весе в 32 кг.

В весовой категории 48 кг основная борьба развернулась между бронзовым призером первенства Европы до 23 лет, победительницей Кубка России, чемпионкой страны Светланой Гаджиевой и сахалинкой Анастасией Корчагиной. Светлана Гаджиева оказалась опытнее и сильнее. Анастасия стала второй.

В весовой категории 53 кг состязались четыре прекрасные девушки Юлия Рогова (Приморский край), Александра Крушанова (Хабаровский край), Кристина Новокрещенова (Хабаровский край), Милена Зотова (Сахалинская область). Победила мстер спорта Александра Крушанова.

В весовой категории 58 встретились две сахалинки - Анастасия Заприкутенко и Екатерина Демченко, а также Арина Кудымова (Хабаровский край). Анастасия Заприкутенко смогла вырвать победу и стала чемпионкой Дальнего Востока.

В весовой категории 63 кг соревновались также две сахалинки Екатерина Павлова и Александра Шарапова и хабаровчанка Анна Деркаченко. В итоге золото отправляется в Хабаровск.

В весовой категории 69 кг сахалинки Яна Григорьева и Марина Посохова боролись со спортсменкой из Амурской области Вероникой Глазыриной. Здесь победу одержала мастер спорта международного класса Яна Григорьева.

Ляйсан Махиянова единственная представительница Сахалинской области, которая выступала в весовой категории 75 кг. Девушке, прежде всего, нужно было победить себя и проверить свои силы перед чемпионатом страны.

Таким образом, в командной борьбе сахалинки заняли первое место. Они набрали 163 очка. Хабаровск стал вторым, Приморье закрепилось на третьем месте.

Сегодня соревнования продолжатся. На помост выйдут мужчины. Любители тяжелой атлетики смогут увидеть выступление островного супертяжеловеса Олега Агейчика. Они проходят в местном спортивном комплексе. Вход для зрителей свободный. Приглашаются все желающие.


Штанга ждет...

Штанга ждет...