В Южно-Сахалинске началось первенство островного региона среди лыжников. Представители зимних видов спорта определят самых быстрых в кроссе, а также беге на лыжероллерах свободным и классическим стилем.

На старт кроссовой дистанции вышли свыше 100 спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет из Анивы, Горнозаводска, Корсакова, Охи, Троицкого, Чапланово и, естественно, Южно-Сахалинска.

- Сегодня помимо областного первенства, стартует открытое первенство школы среди детей. Дети подрастают, нужна практика в соревнованиях на лыжероллерах, потому как летний период - это основной этап подготовки к основному зимнему лыжному сезону. Это помогает спортсменам не забывать о техники лыжных ходов и нарабатывать нагрузочный объем, - сказал руководитель учебно-методического отдела СШОР ЗВС Михаил Шамсутдинов.

В зависимости от возрастной группы спортсмены преодолевали дистанцию от 2 км до 6 км.

- Трудно было бежать, - рассказывает после финиша Лиза Кудинова. - Мы готовились немного на другой дистанции, а сегодня узнали, что маршрут изменился. На пересеченной местности очень тяжело, сначала дорожка идет по лесу, потом затяжной спуск и подъем, а после равнина, именно она труднее всего далась, ноги совсем не хотели бежать.

Завтра соревнования продолжатся. В 10:00 состоится старт на лыжероллерах свободным стилем. После каждого вида испытания победители и призеры будут награждены медалями и грамотами министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.