Более тысячи учащихся из 85 регионов страны претендуют на право побороться за главную награду III Всероссийского летнего фестиваля ГТО, финал которого пройдет в международном детском центре «Артек». Прием заявок на участие в смотре прекращен - все субъекты РФ подали их вовремя.

Напомним, летний фестиваль ГТО проводится в три этапа: муниципальный, затем проводятся региональные соревнования, после чего отбираются те, кто будет представлять субъект уже на всероссийском уровне.

По правилам смотра, сразиться в финале предстоит региональным сборным из восьми человек: это два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет и столько же юношей и девушек 13-15 лет. Почетное место в команде получить не так просто - отбор почти олимпийский. В команду приглашают лучших из лучших: обладателей золотых знаков отличия ГТО, которые стали победителями в своем регионе по итогам многоборья комплекса.

В каждом субъекте эту нелегкую задачу решали по-своему: где-то ставку сделали на муниципальную команду, показавшую лучшие результаты на региональном этапе, а где-то участников собирали "поштучно", проводя дополнительные соревнования среди лидеров в личном зачете.

Финал III Всероссийского летнего фестиваля ГТО в «Артеке» обещает стать ярким незабываемым праздником для всех его участников. В течение трех недель с 18 октября по 8 ноября мальчишек и девчонок, которым предстоит защищать честь своего региона на общенациональном смотре ГТО, ждут не только спортивные состязания, но и образовательная, а также богатая культурная программы.

И пусть в «Артек» поедут только самые сильные, ловкие и везучие, важно, что всего в фестивале, начиная с муниципальных соревнований, приняли участие более 150 тысяч школьников, многие из которых не только выполнили весь комплекс испытаний ГТО, но и завоевали почетные знаки отличия.