В этом году Всероссийский день бега "Кросс нации - 2017" запланирован на 16 сентября. Ежегодно в областном центре это массовое и масштабное спортивное мероприятие собирает около 2000 участников. По словам организаторов, они надеются, что в этот раз на старт выдут 2500 человек.

Как рассказали на оргкомитете, дистанции останутся прежними, и будут варьироваться от 1 до 12 км. Как показывает практика проведения «Кросса нации», самой многочисленной станет дистанция 4 км, на нее традиционно заявляется более полутора тысяч участников. Единственное, что изменится - это схема прохождения маршрута. Ее организаторы пока не раскрывают.

- У каждого участника будет электронный чип, который будет фиксировать время прохождения дистанции. Впервые мы их применили в прошлом году, и они доказали свою надежность. Это позволит избежать ошибок и неточностей, - заместитель председателя сахалинской федерации легкой атлетики отметила Татьяна Быкова.

- Принять участие в массовом забеге смогут как любители, так и профессионалы вне зависимости от возраста. Также, в этом году на старт выйдут спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, для них будут приготовлена отдельная дистанция, - добавила Татьяна Федоровна.

Для того, чтобы стать участником самого массового легкоатлетического забега необходимо получить справку от врача с допуском и заполнить заявку. Она может быть как индивидуальная, так и коллективная. Регистрация и выдача номеров начнется 11 сентября.