В Южно-Сахалинске проходит региональный этап IV Спартакиады пенсионеров России. В островную столицу своих полпредов направили представители восьми муниципальных образований острова.

Программа Спартакиады включает в себя пять видов спорта. Возрастные спортсмены (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) определят самых быстрых на беговой дорожке (легкая атлетика) и в бассейне (плавание), метких (стрельба из электронного оружия), ловких (настольный теннис) и умных (шахматы).

Легкоатлетическая часть соревнований состояла из забегов на 1000 (женщины) и 1500 метров (мужчины). Лучшее время в мужском забеге показал Александр Логунов из Южно-Сахалинска.

- Я сам – бывший спортсмен, занимался легкой атлетикой. Хотя, наверное, бывших спортсменов не бывает. Это – на всю жизнь. Конечно, мы все очень рады, что проходят такие соревнования. Пусть забег и ветеранский, но в нем тоже нужно было придумать тактику и следовать своему плану. Мне это удалось! – сказал Александр Логунов после победного финиша.

После этого прошла церемония открытия соревнований, во время которой участникам вручили небольшие сувениры и подарили зажигательную песню.

- Я желаю вам спортивного азарта и побед, - напутствовала ветеранов представитель министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Юлия Святая. – И спасибо за то, что являетесь примером для подрастающего поколения!

Азарта участникам не занимать. Они борются за победу словно в годы своей молодости. Ну а кто станет лучшим из лучших, мы узнаем сегодня во второй половине дня.