12 сентября «Элвари-Сахалин», находящийся на учебно-тренировочных сборах в Кобрине, провел первый контрольный матч. Соперником островитян был «Западный Буг» из Бреста, являвшийся обладателем Кубка и неоднократным призером чемпионата Республики Беларусь.

Несмотря на разное функциональное состояние (для «Элвари» это была первая игра, а «Западный Буг» уже принимал участие в турнире), все партии были напряженными, и счет шел на «больше-меньше».

В концовках сетов сказалась сыгранность соперника («Западный Буг» этим составом играет уже не первый сезон). В итоге сахалинская команда уступила в четырех партиях (1:3). Итог матча подвел играющий тренер Артем Бутько.

- В целом, меня устраивает тот этап, на котором мы сейчас находимся. Мне сейчас важен не столько счет, сколько сама составляющая нашей игры. И как раз, все, над чем мы работали, проявляет себя. Такие игры хороши тем, что показывают наши минусы. До официальных матчей еще есть время, и мы попробуем устранить пробелы. Очень хорошо, что мы приехали сюда готовиться. Хотелось бы в 2018 году повторить здесь такие сборы, но только провести немного раньше, чтобы оставалось больше времени до начала чемпионата страны, - сказал Артем Бутько.