Футбол, как ни странно, игра парадоксов. Особенно – в кубковых турнирах. Здесь можно радоваться поражению и расстраиваться в случае победы. Пропущенный гол иногда ничего не значит, а в другом случае от него зависит судьба турнира. Все это наглядно продемонстрировали полуфинальные противостояния Кубка островного региона.

«Шахтер» из Быкова забил в двух матчах два гола и закономерно проиграл серию, а «СахалинСтройИнвест», забив два гола, пробился в финал. ФК «Ноглики» пропустил два гола и особо не расстроился, а «Сахалину-М» два пропущенных мяча закрыли дорогу к решающему матчу. Как же так получилось?

У «Шахтера» априори было столько же шансов одолеть «Ноглики», сколько у путника в Сахаре увидеть снежный буран. А после первого матча, который выиграли северяне (10:1), «горнякам» осталось уповать лишь на то, что в допинг-пробах соперника обнаружат запрещенные вещества.

В ответном матче «Шахтер» даже повел в счете после гола Леонида Долгачева на второй минуте. Не успели болельщики на трибунах подсчитать, что для выхода в следующий раунд «Шахтеру» нужно забить еще 8 мячей за 88 минут, как Владислав Чередниченко восстановил равновесие. После этого арифметические подсчеты потеряли всякий смысл. Северяне в дальнейшем забили еще пять мячей и вновь добились крупной победы (6:1).

Таким образом, в этой полуфинальной паре было забито 18 мячей! А вот в другой соперники «ограничились» тремя.

Первую игру «СахалинСтройИнвест» выиграл со счетом 1:0, что оставляло «Сахалину-М» надежду на благоприятный исход серии. Вариантов, при которых прошлогодний обладатель Кубка вновь пробился бы в финал, было не счесть. Но, пожалуй, одним из важнейших условий была сохранность собственных ворот. Да, конечно, можно было пропустить гол, но тогда нужно было бы забивать три. А если пропустить два, то пропуском в финал служили бы уже четыре гола. Проще, конечно, сыграть на «ноль». Правда, при этом никто не отменял необходимость забивать.

С обеими задачами «Сахалин-М» справился не самым лучшим образом. Он, правда, забил гол, но всего один. А вот свои ворота не уберег. В итоге ничья (1:1) вывела в финал «СахалинСтройИнвест».

По предварительной информации, финальный матч состоится 7 октября на стадионе «Космос». Почетный трофей разыграют ФК «Ноглики» и «СахалинСтройИнвест».

P.S. Благодарим за фотографии Артема Доронина!


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5