В областном центре стартовала Декада ГТО по выполнению нормативов испытаний (тестов) ГТО Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) V и IV ступеней среди выпускников образовательных учреждений Сахалинской области.

По-осеннему прохладная погода не стала препятствием для сахалинских школьников, которые сегодня выполнили норматив всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО - бег по пересеченной местности. Более 100 выпускников школ и лицеев Южно-Сахалинска собрались на лыжной трассе спортивной школы зимних видов спорта, чтобы испытать свои силы в выносливости. Девушкам предстояло преодолеть 3 км, юношам - 5 км.

- Бег по пересеченной местности очень отличается от бега по асфальту. Этот вид испытания показывает, кто насколько подготовлен, - отметил специалист центра тестирования Михаил Шамсутдинов.

- Сначала вроде бы легко, потому что трасса идет чуть вниз, а вот потом понимаешь, что не все так просто. Тяжело давался последний круг, потому что перед финишем идет затяжной подъем, - поделилась впечатлением одна из участниц.

Как отметили судьи регионального центра тестирования ГТО "Спартак", в V и IV ступенях комплекса данный вид испытаний проводится без учета времени.


Все бегут!

Все бегут!