В Южно-Сахалинске команда мастеров из Читы впервые гостила в 1971 году. 15 июня на стадионе «Космос» «Сахалин» принимал СКА. Игра завершилась нулевой ничьей. Предлагаем вашему вниманию газетные отчеты об этой игре.

«Сильнейший и неожиданный удар по воротам гостей последовал на четвертой минуте первой половины игры. Голкипер Бушуев не удерживает мяч и выпускает его из рук. Но добить в это время некому, и вратарь ликвидирует опасность.

Вот так началась очередная встреча на первенство страны по футболу между «Сахалином» и армейцами Читы.

Выдержав первый натиск, армейцы очень смело и довольно свободно пошли вперед, играя в основном за счет своих флангов, на которых опасно действовали Веревкин, Емельянов и Шуст. Несколько раз лишь самоотверженность защиты «Сахалина» спасала ворота Вернера. Однако несмотря на голевые моменты, команды ушли на отдых при счете 0:0.

Второй тайм начался штурмом сахалинских ворот. Хозяева поля были буквально прижаты в своей штрафной площади. Гости добились такого преимущества за счет точных передач мяча и хорошей индивидуальной игры футболистов.

Однако сахалинцам удалось отстоять свои ворота в эти критические минуты. …Ободренные поддержкой болельщиков, они стали несколько активнее и чаще появляться у ворот гостей. Одна стопроцентная возможность была упущена Мухачевым, когда он, оставшись один на один с пустыми воротами, умудрился пробить мимо. Да, в такие моменты следует забивать мячи…

Несмотря на отчаянный штурм в конце матча, сахалинцы так и не сумели забить долгожданного гола – матч закончился третьей подряд нулевой ничьей…», - сообщила «Молодая гвардия».

«…Матч начался … атаками хозяев поля. Сразу почувствовалось, что у них самые серьезные намерения. Прошло пять минут, и хозяева поля могли записывать в свой актив первое взятие ворот. Однако в явном голевом положении Бондаренко позволил вратарю гостей Бушуеву накрыть мяч. …Странное дело: атаковали чаще хозяева поля, но чем дальше, тем меньше было уверенности в том, что сахалинцы забьют гол. И причина тому, на мой взгляд, - однообразный рисунок атак. …

Обычно каждую команду отличает что-то свое. …В этом плане «Сахалин» - пока команда без собственного стиля и почерка. Ее не отличить от десятков других (к сожалению, не лучших!) коллективов второй лиги класса «А». Манеру вести игру в основном по правому краю при всем желании не назовешь почерком «Сахалина». Она идет не от замысла. А всего лишь от приличного исполнителя – Славинского. …

Будем тешить себя надеждой, что на выездах «Сахалин» окажется более собранным и не станет огорчать своих почитателей», - добавил «Советский Сахалин».