В Хабаровске прошел Всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти героев-пограничников, 79-й годовщине образования Хабаровского края и памяти заслуженного тренера России Валерия Тюлькевича.

Турнир является одним из старейших на Дальнем Востоке. Впервые он прошел в 1992 году, а всероссийский статус соревнования носят уже 13 лет. В этот раз в них приняли участие около ста спортсменов из Хабаровского, Камчатского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также Якутии и Еврейской АО.

На церемонии открытия участников турнира приветствовал вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв. Он отметил, что правительство региона всячески поддерживает и продвигает самбо на территории края.

- В этом году началось строительство дворца единоборств «Самбо», который станет современнейшим спортивным комплексом. В школах Хабаровского края проводятся уроки по этому виду борьбы, - сказал вице-губернатор.

Блестяще проявил себя на этих состязаниях воспитанник ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Мурат Буклов. Островной мастер спорта выступал в весовой категории до 100 кг, где выиграл все схватки и завоевал золотую медаль!

- В одном из поединков сахалинец нанес поражение призеру чемпионата мира Александру Иванову из Благовещенска, - порадовался за своего воспитанника тренер Валентин Кардаш.

Добавим, что в декабре в Хабаровске состоится чемпионат ДФО, по итогам которого будет сформирована сборная Дальнего Востока для участия в чемпионате страны (март 2018 года, Хабаровск).

- Призеры чемпионата ДФО попадают на чемпионат России. Но думаю, что как хозяевам нам выделят еще дополнительную квоту. Так что представительство дальневосточных спортсменов на чемпионате России будет большим. – пояснил президент федерации самбо Хабаровского края Владимир Чернозем.


Мурат Буклов принимает поздравления с победой

Мурат Буклов принимает поздравления с победой

Мурат Буклов и его тренер Валентин Кардаш

Мурат Буклов и его тренер Валентин Кардаш