23 и 24 января в Краснодаре будут сыграны очередные матчи чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Соперником «Элвари-Сахалин» будет местное «Динамо-ЦОП», которое еще прошлой весной выступало в Суперлиге.

Мужская волейбольная команда «ГУВД-Динамо» была основана в 1994 году при Спортивном клубе кубанской милиции. С 2011 году оно участвует в чемпионате России. В 2004 году команда вышла в высшую лигу «Б» и в первом же сезоне добилась права на повышение в классе. В высшей лиге «А» динамовцы из Краснодара провели пять сезонов, неизменно находясь в лидирующей группе. В сезоне 2009-2010 года «Динамо» стало чемпионом лиги «А» и перешло в Суперлигу. В сезоне 2010-2011 года сегодняшний соперник «Элвари-Сахалин» добился крупнейшего успеха в своей истории, заняв 4-е место в Суперлиге.

В сезоне 2016-2017 года клуб испытывал финансовые проблемы, а многомесячная задолженность по выплате зарплаты вынудила волейболистов бойкотировать один из матчей чемпионата. Второй круг чемпионата динамовцы отыграли составом из 9 человек, но смогли сохранить прописку в Суперлиге, заняв, как и в предыдущем сезоне, предпоследнее место. Однако в июне 2017 года руководство клуба объявило об отказе от дальнейших выступлений в Суперлиге и переходе команды в высшую лигу «Б».

Состав «Динамо-ЦОП» (именно так называется теперь команда) обновился на 100%. На площадку выходят игроки, составляющие основу молодежной сборной Краснодарского края и бывшие волейболисты молодежной команды ВК «Динамо», не имеющие опыта выступлений на таком уровне. Как результат – 26 поражений в 26 матчах.

Однако это не значит, что «Элвари-Сахалин» заранее может записать в турнирную таблицу шесть очков. История волейбола знает много случаев, когда фаворит матча терпел неожиданное поражение. Будем надеяться, что в этот раз такого не произойдет.