В Брянске состоялось первенство ООО РФСО «Локомотив» по вольной борьбе. В старинном русском городе состязались сильнейшие юниоры страны в возрасте до 21 года. На ковер вышли свыше 200 спортсменов.

Интригу первенству придавал тот факт, что согласно изменениям в правилах ВСФК, победители в каждой весовой категории получали право на присвоение звания мастера спорта России. Очень близок к выполнению почетного норматива был кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Владимир Буянтуев. Подопечный тренера Александра Ваулина выступал в весовой категории до 65 кг.

Сахалинец одержал четыре победы и пробился в финал, где его соперником был Гаджимурат Идрисов из Республики Дагестан. Островитянин уверенно провел первый период, выиграв его по баллам (4:2). Однако во втором периоде он допустил ошибку и пропустил прием. Уступая в счете, Владимир Буянтуев попытался отыграться, но не ему немного не хватило времени. Итог – 8:6 в пользу представителя Дагестана, который стал победителем, а Владимиру Буянтуева была вручена серебряная награда.

- По мнению многих специалистов, эта схватка стала украшением турнира. Она держала зрителей в напряжении до последних секунд. В концовке у борцов уже практически не осталось сил. После финальной сирены они в изнеможении буквально рухнули на ковер, а болельщики наградили их за это продолжительной овацией, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

В весе до 70 кг выступал воспитанник СДЮСШОР по греко-римской борьбе, а ныне студент Национального государственного университета физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге Александр Шеварев. В категории до 70 кг он одержал несколько побед, но в полуфинале проиграл будущему победителю турнира Усману Юсупову из Республике Чечня. В поединке за бронзу сахалинец нанес поражение Магомеду Хасханову и занял третье место.

Добавим, что по итогам турнира Владимир Буянтуев завоевал право принять участие в первенстве России среди юниоров, которое пройдет в Смоленске в апреле 2018 года.


Владимир Буянтуев, Александр Ваулин, Александр Шеварев

Владимир Буянтуев, Александр Ваулин, Александр Шеварев

Александр Шеварев на третьей ступени пьедестала почета

Александр Шеварев на третьей ступени пьедестала почета

Владимир Буянтуев - на второй

Владимир Буянтуев - на второй