В Южно-Сахалинске завершился полуфинал чемпионат города по классическим шахматам. Участники оспаривали три путевки на финал турнира.

Первое-второе место разделили Юрий Юрчук и Вячеслав Тимохин, набравшие по 7,5 очков. Путь к успеху у них был различным. Юрчук выиграл первые шесть партий, практически обеспечив себе место в призовой тройке. Затем последовали ничья, поражение и победа. А у Тимохина спад пришелся на третий и четвертый тур (ничья и поражение). Затем последовали пять побед подряд.

А кто же из них победитель: король старта (Юрчук) или мастер финиша (Тимохин)? Проанализировав дополнительные показатели, компьютерная программа вынесла вердикт: Юрчук – на первом месте, Тимохин – на втором.

Успех этих шахматистов вряд ли можно назвать сенсацией. А вот третье место юного Тиграна Мовсесяна – приятная неожиданность.

- В заключительном туре Тигран нанес поражение Михаилу Засухину и благодаря этой победе замкнул призовую тройку, - говорит исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Виталий И.

Отметим, что второй год подряд через полуфинал в финал отобрался участник, которому еще не исполнилось 12-ти лет. В 2017 году это был Борис Син, сейчас – Тигран Мовсесян.