В Хабаровске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по легкоатлетическому двоеборью «Старты Надежд» среди юношей и девушек до 14 и 16 лет. Участниками соревнований стали свыше 300 легкоатлетов из Хабаровского, Приморского краев, ЕАО, Якутии, Амурской и Сахалинской областей.

Островной регион представляли спортсмены из Макарова, Корсакова, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска (воспитанники спортивной школы летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого). По итогам соревнований сахалинцы стали обладателями дюжины медалей турнира, заняв второе место в командном зачете.

В старшей возрастной группе награды завоевали Максим Кругликов (300 м, 39,13 с - 2 место), Максим Егоров (600 м, 1:31,17 с - 2 место), Никита Гусев (1000 м, 2:48,29 с - 2 место), Анастасия Андреева (прыжок в длину, 5,35 м - 1 место), Валентина Перелыгина (600 м, 1:43,28 с - 2 место), Дмитрий Зимин (толкание ядра, 11,92 м - 2 место), Егор Эберле (600 м, 1:31,88 с - 3 место).

В смешанной эстафете среди старших юношей и девушек сахалинцы (Полина Толсташева, Лидия Басенкова, Максим Кругликов и Дмитрий Зимин) завоевали серебро.

В возрастной группе юношей и девушек до 14 лет отличились Илья Данилюк (60м+200м - 1 место), Виолетта Крышина (60 м+60 м с барьерами - 1 место), Евгения Рехмонен (60м+200 м - 2 место).

В смешанной эстафете 4*100 м нашей команде не было равных. Золотые медали завоевали Виолетта Крышина, Илья Данилюк, Максим Игнатченко, Евгения Рехмонен.

- Ребята показали отличные результаты, и достойно представили область на этих престижных соревнованиях. В этом году конкуренция на состязаниях была как никогда напряженной, что говорит о высоком уровне развития легкой атлетике на Дальнем Востоке, - прокомментировал старший тренер сахалинской сборной Алексей Жижикин.

Добавим, что ряд островных спортсменов выполнили нормативы 1 и 2 спортивного разряда. Так, София Груздо, Максим Кругликов, Никита Гусев пробежали по второму разряду, а Полина Толсташева – по первому.