В Сочи прошли Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Кавказа». В них приняли участие более 700 человек из 23 команд от Армении до Сахалина. Островной регион представляли 18 спортсменов из Холмска и Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-центр СДЮСШОР ВВЕ, особенностью этих соревнований было то, что победителей определяли только в разделе «кумитэ» (контактный поединок). Поединки с реальными соперниками проходили одновременно на трех татами.

Первую награду в копилку сборной Сахалинской области принес холмчанин Кирилл Сек, завоевавший бронзу в одной из самых многочисленных весовых категорий (мальчики 10-11 лет, до 30 кг), где его соперниками были 27 спортсменов.

В этой же возрастной группе победу одержали Роман Сова, завоевав золото среди спортсменов до 42 килограммов, а Никита Троц стал третьем среди дебютантов.

Среди девушек лучше всех выступила Жанна Костюшкина, занявшая первое место среди девушек 14-15 лет (вес до 54 кг). Немного до золота не хватило Екатерине Ефремовой, она остановилась на втором месте.

Кроме этого, серебряные награды завоевали Константин Коковуров, Георгий Пак, Семен Губайдулин.

Самый опытный представитель сахалинской сборной Расул Керимов, выступавший в категории «18+ свыше 84 кг», стал третьим.

В командных состязаниях или в поединках «стенка на стенку, как их называют каратисты, сахалинские ребята завоевали три серебряные награды.

Впереди у спортсменов соревнования «Кубок Успеха», которые начинаются в Новосибирске 31 марта. В столицу Сибири сахалинская команда отправилась прямиком из Сочи, где встретится с другими представителями областного региона и приступят к подготовке к крупным стартам.