В Южно-Сахалинске близится к завершению чемпионат города по классическим шахматам. Участникам состязаний осталось сыграть два тура. Шансы на медали сохраняют четыре шахматиста. Это Виталий И, Дмитрий Ден (по 5,5 очков), Игорь Чернцов, Олег Верещагин (по 5 очков).

В седьмом туре одной из самых интересных получилась партия Игорь Чернцов – Виталий И, которая после больших осложнений завершилась мирными переговорами.

- Я разыграл черными Волжский гамбит, в котором черные жертвуют пешку за инициативу. В дальнейшем белые сыграли неточно и черным удалось отыграть пешку. Далее черные пожертвовали ладью за коня и две пешки. Однако через несколько ходов я не заметил ответную жертву качества, которая привела к большому преимуществу белых. Но белые находились в большом цейтноте, и прошли мимо выигрывающего продолжения, и партия завершилась ничьей, - прокомментировал ее Виталий И.

Осечкой Виталия И (он, к слову, остается единственным из участников турнира, не проигравшим ни одной партии) воспользовался Дмитрий Ден, который выиграл у Вячеслава Тимохина и догнал лидера.

25 апреля состоится 8 тур чемпионата. В 18:30 начнутся следующие партии:

Виталий И (5,5 очков) – Виталий Елизарьев (3).

Ри Ян Чун (2) – Игорь Чернцов (5).

Дмитрий Ден (5,5) – Тигран Мовсесян (2,5).

Юрий Юрчук (0,5) – Вячеслав Тимохин (3,5).

Андрей Фризюк (2,5) – Олег Верещагин (5).

Добавим, что заключительный тур состоится 29 апреля в 13:00.