24 апреля в Сочи были сыграны партии 5 тура первенства России по классическим шахматам среди юниорок до 21 года. Дарья Хохлова (Сахалинская область) черными играла с мастером ФИДЕ из Саратовской области Анастасией Протопоповой. Партия завершилась вничью.

- Соперница решила уклониться от своего основного дебюта и избрала вариант, который я перед партией просмотрела лишь мельком. В итоге позиция получилась неплохая, но сложная. В ней нужно было продемонстрировать свои навыки в позиционной игре, и здесь Анастасия меня перехитрила. Итогом её манёвров стало получение преимущества двух слонов. Правда, потом она зевнула ход, который позволил мне не только разменять одного из её слонов, но и выиграть пешку. Впрочем, эта пешка была отыграна почти сразу. В полученном равном эндшпиле я ещё допустила пару неточностей, которые ухудшили мою позицию. Но, будучи уверенной в том, что позиция равная, предложила ничью, которую соперница приняла, поскольку оценила позицию так же, как и я. Впоследствии я обнаружила, что эндшпиль у меня был всё-таки хуже. Так что, моё предложение ничьей оказалось, как раз кстати, - проанализировала партию Дарья Хохлова.

После пяти туров представительница островного региона занимает второе место. В ее активе 3 очка. Дарья на пол-очка отстает от Маргариты Потаповой из Республики Крым, возглавляющей турнирную таблицу. В шестом туре лидеров ждет очный поединок, в котором сахалинская шахматистка будет играть белыми фигурами.