26 апреля участницы первенства России по классическим шахматам среди юниорок до 21 года сыграли партии седьмого тура. До окончания турнира, проходящего в Сочи, осталось два тура.

Дарья Хохлова (Сахалинская область) в седьмом туре играла черными фигурами с мастером ФИДЕ из Калужской области Анной Афонасьевой.

- После выхода из дебюта у нас получилась очень острая позиция. Мне удалось запутать соперницу и, пожертвовав «качество» (ладью за легкую фигуру), получить некоторый перевес. Но затем я решила вернуть «качество», и это уравняло позицию. Правда, тут же соперница провела ошибочную комбинацию, в результате которой я получила двух слонов и пешку за ладью. Но на доске оставались ещё ферзи, и соперница начала активные действия против моего короля. Я не смогла разобраться и пошла королём не в ту сторону, после чего Анна забрала пешку, потом разменяла ладью на моих слонов, и получилось ферзевое окончание с некоторым преимуществом на моей стороне. Неудачные действия соперницы лишь увеличили мой перевес. У снова меня появилась возможность выиграть партию, но я опять ею не воспользовалась и допустила ошибку. Соперница стала давать моему королю шахи, от которых я не сумела скрыться. Получилась ничья вечным шахом, - подвела итог партии Дарья Хохлова.

После семи туров в активе сахалинской шахматистки стало 4 очка. Она занимает четвертое место. У лидеров (Маргарита Потапова из Республики Крым и Александры Мальцевской из Московской области) - по 5 очков. 4,5 очка имеет Александра Оболенцева из Москвы.

В восьмом туре, который состоится сегодня, Дарья Хохлова сыграет черными с мастером ФИДЕ Залиной Лингур из Саратовской области.