В областном центре в организованных группах физической культурой и спортом занимается более 400 пенсионеров.

Волейбольный центр «Сахалин» продолжает реализацию проекта «Старшее поколение -Вторая молодость». Два раза в неделю здесь проходят занятия для тех, кому уже давно перевалило за 50. И даже дачные хлопоты не отвлекают их от тренировок.

- Региональный проект за время работы охватил более 200 человек. Пенсионеры не только занимаются под руководством тренера-инструктора гимнастикой, но и посещают тренажерный зал, играют в волейбол. Причем мужчин сначала не было, но после того, как появилась возможность сыграть в командную игру в специализированном зале, мужской пол с радостью откликнулся на предложение, - рассказывает руководить проекта Елена Столярова.

Сегодня в министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоялось рабочее совещание. Его возглавил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов. Вместе с представителями администрации города было принято решение распространить данную практику в районы. Там не везде создаются условия для привлечения к занятиям взрослого населения.

- Нужно поработать с муниципалитетами, рассказать им о том, как проект работает у нас. Мы получаем положительные отклики от старшего поколения. Сегодня в области проходит и спартакиада среди пенсионеров. Я знаю, что там Южно-Сахалинск заявляет сразу две команды. В других муниципальных образованиях тоже есть потенциал для привлечения старшего поколения к занятиям физической культурой и спортом, его необходимо использовать, - подчеркнул Егор Умнов.

Добавим, что для желающих заниматься физкультурой работает несколько площадок в областном центре. Все занятия проводятся бесплатно. Волейбольный центр «Сахалин» ждет всех желающих по вторникам и четвергам с 12:00 до 14:00 (фитнес-зал) и с 13:00 до 15:00 (тренажерный зал). Записаться на занятия можно по телефону: 497-520.