В Южно-Сахалинске завершился чемпионат островного региона по классическим шахматам. Участниками турнира стали 26 спортсменов, представлявших областную столицу, Оху, Поронайск и Холмск. Они сыграли девять туров по швейцарской системе.

После трех туров со 100-процентным результатом лидировали Дмитрий Ден, Олег Верещагин, Виталий И (все – Южно-Сахалинск).

Еще через три тура лидерами стали холмчанин Андрей Петренко и Роман Тихонов из Южно-Сахалинска (по 5 очков).

После седьмого тура турнирную таблицу возглавляли уже четверо участников, набравших по 5,5 очков (Игорь Чернцов, Олег Верещагин, Андрей Петренко и Роман Тихонов). А перед заключительным туром по 6,5 очков имели Игорь Чернцов и Олег Верещагин. На пол-очка от них отставал Андрей Петренко, на очко – Виталий И, Вячеслав Тимохин и Роман Тихонов.

В девятом туре свои партии выиграли Виталий И (у Александра Блохи) и Вячеслав Тимохин (у Игоря Чернцова), догнав лидеров. После этого все решалось в партии Роман Тихонов – Олег Верещагин.

В случае победы Романа, сразу пять шахматистов набрали бы одинаковое количество очков, и пришлось бы считать дополнительные показатели. Однако в равной позиции Тихонов «зевнул» пешку и поздравил своего соперника с чемпионским титулом.

Это четвертая золотая медаль опытнейшего мастера ФИДЕ. Ранее Олег Верещагин выигрывал чемпионат области в 2003, 2007 и 2012 году.

- В заключительном туре жребий свел между собой двух охинских шахматистов Алексея Мухина и Александра Токарева. На чемпионате Охи они разделили первое-второе место. После этого договорились, что если им удастся сыграть партию на чемпионате области, то ее победитель получит звание чемпиона Охи. Партия затянулась надолго и завершилась самой последней, а победу в ней одержал Алексей Мухин, - рассказали в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

ТОП-10 сильнейших:

1. Олег Верещагин – 7,5 очков.

2. Игорь Чернцов – 6,5 очков.

3. Виталий И – 6,5 очков.

4. Вячеслав Тимохин – 6,5 очков.

5. Андрей Петренко – 6 очков.

6. Дмитрий Ден – 6 очков.

7. Роман Тихонов – 5,5 очков.

8. Алексей Мухин – 5,5 очков.

9. Александр Токарев – 5 очков.

10. Александр Блоха – 5 очков.


Андрей Петренко

Андрей Петренко

Олег Верещагин (белые) - Игорь Чернцов (черные)

Олег Верещагин (белые) - Игорь Чернцов (черные)

Белые пешки устремились вперед

Белые пешки устремились вперед

Игорь Чернцов (белые) заставил призадуматься Виталия И

Игорь Чернцов (белые) заставил призадуматься Виталия И

Молодость против опыта

Молодость против опыта

Все только начинается

Все только начинается

Вячеслав Тимохин и Дмитрий Ден

Вячеслав Тимохин и Дмитрий Ден

Чемпион и призеры

Чемпион и призеры