В Иркутске состоялась X Всероссийская научная конференция «Современные тенденции, проблемы и пути развития физической культуры и спорта». Островной регион на ней представляла тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре, главный судья центра тестирования ВФСК «ГТО» г. Невельска Евгения Любчинова.

В ходе двухдневной конференции были заслушаны доклады работников сферы физкультуры и спорта по следующим темам:

- актуальные проблемы организации и управления физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой с различными возрастными группами населения;

- инновационные направления совершенствования многолетней системы подготовки спортсменов. Психолого-педагогические, медико-биологические аспекты современных проблем спорта, массовой, адаптивной и оздоровительно-реабилитационной физической культуры;

- опыт внедрения ВФСК «ГТО» в организациях различного типа. Современные технологии подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Евгения Любчинова выступила с докладом «Проблемы внедрения и развития ВФСК «Готов к труду и обороне», возможные пути решения». Она предложила разработать нормативный документ, в котором будут указаны конкретные предложения для поощрения взрослого населения, выполняющего нормативы ВФСК «ГТО».

После дебатов по этому вопросу было принято коллегиальное решение направить в министерство спорта РФ предложение разработать нормативный документ, в котором будут указаны конкретные меры поощрения взрослого населения выполняющего нормативы ВФСК «ГТО».