В рамках общероссийского проекта «Великие имена России» открыто голосование по выбору имени для южно-сахалинского аэропорта.

На интернет-сайте https://великиеимена.рф уже можно отдать голоса за одного из номинантов.

Имя, набравшее наибольшее число голосов, дополнит официальное наименование главной воздушной гавани острова. Более того, оно будет учтено при выполнении дизайна нового аэровокзального комплекса, открытие которого запланировано на 2020 год.

В числе претендентов на победу в этом голосовании значится один из основоположников самбо, первый обладатель черного пояса по дзюдо в России, уроженец Сахалина Василий Сергеевич Ощепков. Проголосовать за него можно здесь: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1524/1346.

Василий Ощепков родился в посту Александровский 25 декабря 1892 года (7 января 1893 года по новому стилю).

В 1907 году он отправился в Японию на учебу в духовную семинарию. 29 октября 1911 года Василий Ощепков поступил на учебу в Кодокан (руководящая организация дзюдо в Японии и мире). А уже в 1913 году в японском журнале появилась заметка, в которой говорилось, что "русский медведь добился своего и получил мастерский разряд". Черный пояс Василию Ощепкову повязал сам Дзигаро Кано. Чтобы добиться этого, претендент должен был, не сходя с татами, выиграть три схватки подряд у обладателей черных поясов! Позднее, в 1917 году, Василий вновь побывал в Кодокане и получил следующую мастерскую степень - второй дан. Он был первым русским и четвертым европейцем в истории, кто был удостоен черного пояса…

В Россию Ощепков вернулся в 1914 году и был назначен во Владивосток на должность военного переводчика. В том же 1914 году он организовал "кружок борьбы дзюдо при Владивостокском спортивном обществе". Занималось новым видом спорта 50 человек. Так благодаря Ощепкову Россия стала одной из первых европейских стран, где практиковалась эта японская борьба.

А уже в 1915 году в столичном журнале "Геркулес" появилась небольшая заметка об этом кружке: "Правление местного Спортивного общества, воспользовавшись пребыванием в городе специалиста японской борьбы "джиу-джитсу" г-на Ощепкова, пригласило его в качестве преподавателя. Интерес к этой борьбе возрастает среди спортсменов, и они с увлечением принимаются за изучение одного из распространенных видов спорта в Японии".

Уже в 1916 году любители спорта Владивостока стали свидетелями первых соревнований по дзюдо, а в 1917 году - первой в мире (!) международной встречи. Вот как описала это событие газета "Далекая окраина" (04.07.1917): "В помещении Владивостокского общества "Спорт" состоялось весьма интересное состязание по "Дзюу-Дзюцу" прибывших из Японии во главе со своим преподавателем господином Хидетеси Томабеци экскурсантов - воспитанников японского высшего коммерческого училища города Отару и местного спортивного кружка "Спорт", организованное руководителем этого кружка В.С. Ощепковым, при личном участии самого господина Ощепкова, привлекшего массу публики... Некоторые приемы самозащиты были продемонстрированы господином Ощепковым, причем нападения на него делались не только при встрече лицом к лицу, но и сзади…".

В конце 1929 года по приглашению инспектора физической подготовки и спорта Красной Армии Б.А. Кальпуса Василий Ощепков прибыл в Москву. В начале 1930-х годов он начал разрабатывать новый вид борьбы, который впоследствии получил название самбо. Адаптировав все лучшее, что есть в различных видах единоборств, к нуждам солдат Красной Армии, Ощепков создал принципиально новый вид спорта, который, поныне живет и здравствует…

В ночь с 1 на 2 октября 1937 года Василий Сергеевич Ощепков был арестован. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Японии. В следственном деле № 2641 сказано, что 10 октября 1937 года в 19 часов арестованный Василий Сергеевич Ощепков умер в Бутырской тюрьме от приступа стенокардии. Только в 1957 году его вдова Анна Ивановна Ощепкова добилась реабилитации своего покойного мужа…