В Корсакове прошла матчевая встреча по боксу между командами Сахалина и Южной Кореи. Участниками стали спортсмены 2005-2007 г.р.

Соревнования проходили в рамках визита в островной регион делегации Страны утренней свежести и подписания меморандума о сотрудничестве между сахалинской федерацией бокса и агентством по продвижению данного вида спорта в Корее.

- Это первые пробные матчевые встречи с гостями из Южной Кореи. Перед этим, месяц назад,  мы проводили подобные соревнования с представителями Японии. Также, как и с корейской стороной, мы заключили с представителями Страны восходящего солнца  соглашение о сотрудничестве. Теперь наши воспитанники могут посещать эти страны и принимать их у себя для обмена спортивным опытом, - отметил  председатель сахалинской федерации бокса, двукратный олимпийский чемпион и депутат областной Думы Олег Саитов.

Первыми медали турнира оспорили спортсмены весовой категории до 30 кг Сергей Васильев из Шахтёрска и Ким Чун А. Несмотря на преимущество соперника в росте, Сергей показывал отличную технику и несокрушимую волю к победе, но и представитель Кореи уступать не собирался. В итоге первая схватка завершилась ничьёй.

- Следовал указаниям своего тренера, старался идти вперед. Считаю, что выступить можно было и лучше, тогда бы победа была у меня в кармане. Но в целом я доволен, так как получил незаменимый опыт в  бою с иностранным боксёром. Раньше не приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Здесь всё совсем по-другому. У корейцев другая техника и другие удары. Бой был интересным, - рассказал Сергей Васильев.

Во второй встрече между боксёрами до 35 кг победа за Сахалином. Золото островному региону принёс Максим Мусин из Корсакова, одолев в сложном бою Сонг Сэ Ёнг. В третьем поединке в весе до 40 кг вновь победила дружба. Ничью скрепили рукопожатием Владислав Плотников из Томари и Ким Джонг Он.

- В международных соревнованиях участвую впервые. Видно, что российская школа бокса очень сильная, мой соперник хорошо боксировал, он достойный боец и заслуживает уважения. Обратил внимание, что в корейской школе бокса упор делается на физику, а у сахалинцев хорошо наработана техника, - сказал после боя Ким Джонг Он

Ещё одну золотую медаль в этой же весовой категории в копилку островитян отправил Артур Батмен из Шахтёрска, выиграв у Шин Е Сонга. Аналогичную награду для региона завоевал южносахалинец Дмитрий Грушевский, одержав победу в весе до 50 кг над Ким Ын Джэ. Финальная схватка между Павлом Петровым из Охи и Ли Ёнг Чаном ознаменовалась ничьёй.

Таким образом, победа в матчевой встрече, генеральным спонсором которой выступила Восточная горнорудная компания, осталась за островными боксерами, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.