Нормы ГТО выполнили сегодня воспитанники 35 детских садов Южно-Сахалинска. Юные островитяне попробовали себя в лыжных гонках. Всего на трассу вышло около 200 дошкольников. Каждый преодолел 1000 метров.

- Раньше мы проводили спартакиаду, а теперь у нас сдача ГТО. До этого они сдавали норматив без учета времени, а сейчас ребятам нужно уложиться в 8-9 минут, - рассказала старший инструктор-методист школы зимних видов спорта Людмила Лосинская.

Многие юные спортсмены сегодня впервые встали на лыжи. Чтобы им было немного легче, всю дистанцию рядом с ними находились воспитатели или родители.

- Он у нас занимается горнолыжным спортом, но все равно поддержка нужна. Это первое его соревнование. Отличное мероприятие, точно не будет лишним. Пусть укрепляет дух, силу воли, это закаляет ребенка, - рассказала Ольга Тазова, которая преодолела дистанцию от старта до финиша со своим сыном Иваном.

Лыжные гонки - вид спорта, который идет в дополнение к основным. Осенью дети уже выполняли силовые упражнения, бегали и участвовали в других соревнованиях.

Выполнить нормативы ГТО могут все желающие. Для этого необходимо обратиться в Центр тестирования "Зима" (73-45-74), Центр Тестирования "Спортивный Город" (30-06-84 доб 3), Региональный Центр Тестирования "Спартак" (55-66-45), сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.