В Южно-Сахалинске началось первенство Сахалинской области по баскетболу памяти мастера спорта международного класса Андрея Корнева. Участниками соревнований стали юниоры и юниорки 2003-2004 годов рождения.

В турнирные таблицы вписаны названия 11 команд (6 – юношей, 5 – девушек) из Корсакова, Долинска, Охи, Невельска и Южно-Сахалинска.

В матче открытия на площадку вышли юношеские команды ДЮСШ Корсакова и СШ ИВС Южно-Сахалинска. В итоге победу одержали более опытные спортсмены из областного центра.

- В целом мы довольны игрой. В первой половине отрабатывали различные комбинации, а далее уже взяли игру в свои руки. Конечно, были свои недочёты, но у нас всё получилось. Это не самый сильный противник на турнире. Основные наши соперники – команды из Долинска и «Южно-Сахалинск 2». Там ребята хорошо подготовлены как в физическом, так и техническом плане. Будем бороться за победу, - пообещал игрок СШ ИВС Руслан Горбунов.

Затем победительниц выявили баскетболистки из Южно-Сахалинска и Охи.

- У нас в области довольно сильный женский баскетбол, в школах работают опытные тренеры. Поэтому конкуренция здесь будет даже интереснее, чем у юношей. У парней фавориты видны сразу, а вот девушки сохраняют интригу. Эти соревнования, как и все областные, нацелены на подготовку к дальневосточным и всероссийским стартам. К тому же, ребятам предоставляется возможность выполнить спортивный разряд, - пояснил главный судья турнира Василий Воронич.

Баскетбольные баталии продлятся до 10 марта. Торжественная церемония награждения состоится в финальный день соревнований в 17:30 часов в СШ игровых видов спорта Южно-Сахалинска (ул. Пограничная, 49), сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.