Региональные соревнования по бильярдному спорту состоялись в областном центре. Ежегодный турнир «Острова» собрал около 30 участников. Умение владеть кием показали спортсмены из Холмска, Корсакова, Невельска и Южно-Сахалинска.

- У нас сильные спортсмены. Марат Абхаликов, Евгений и Александр Павлюк -  это люди, которые побеждали и на дальневосточных состязаниях. Причем, хорошие показатели не только у спортсменов из Южно-Сахалинска, но и из Невельска. Обычно соревнования у нас длятся долго. Можем в 12 часов начать и до ночи. Встречи могут длится до двух часов, - рассказал президент федерации бильярдного спорта Сахалинской области Александр Молчановский.

Марат Абхаликов играет в бильярд уже 13 лет. Кроме большого спортивного стажа у сахалинца есть и большие победы. Например, в прошлом году он стал чемпионом области по бильярду. Главное в игре, считает спортсмен, это опыт.

- Сила удара важна, тонкость, чуть-чуть физики, геометрии и все вместе. Но важнее всего наигрыш. Надо стараться и каждый удар по-своему бить. Еще я всегда прихожу на соревнования выспавшийся и отдохнувший - это тоже помогает победить. Ну и наша особенность в том, что у нас нет соперничества между друг другом. Такая дружеская атмосфера на соревнованиях, потому что мы играем не друг с другом а с шарами, - говорит Марат Абхаликов.

В итоге именно он и занял первое место. На втором – Борис Ли, на третьем – Константин Черняков, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.