В Южно-Сахалинске прошли соревнования по японскому мини-волейболу по-японски. Это был очередной этап IX Спартакиады Сахалинской области среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. С большим мячом к невысокой сетке вышли юные волейболисты из Долинска, Корсакова, Невельска (по одной команде) и островной столицы (три).

Мини-волейбол отличается от классического варианта игры меньшей высотой сетки, размером площадки и количества игроков. Кроме того, нельзя касаться сетки руками, а блок считается касанием. Для победы нужно выиграть две партии. Но счет идет не до 25 очков как у взрослых, а до 7 или до 11. Это добавляет интриги и азарта. Поэтому эмоции на площадке кипят совсем не детские.

- У нас играют ребята подготовительных групп. Им по 6-7 лет. В нашем детском саду мини-волейбол – любимая игра. Это совершенно нетравмоопасный вид спорта. Ребятишкам нравится подбрасывать мяч, работать с мячом. Это командный вид спорта, что тоже очень здорово для ребят, - говорит инструктор по физкультуре детского сада № 19 Ольга Данченко.

Подопечные Ольги Данченко (София Сафиулина, Роман Полянский, Вероника Зубкова, Елизавета Щекотова, Максим Журавлев, Ли Тэн Сон) заняли третье место.

Выше них в турнирной сетке оказались серебряные призеры из долинской «Чебурашки» (Егор Ревягин, Никита Килин, Семен Перелыгин, Агния Ионова, София Стасюк, Вирджиния Клименкова) и победители из детсада № 44 «Незабудка» (Дана Башева, Ольга Марченко, Дмитрий Макеев, Андрей Моисеенко, Ангелина Чернявская, Роберт Тутунарь).

- На сегодняшний день в 50 детсадах островного региона дети занимаются японским мини-волейболом и участвуют в соревнованиях, - подвел итог главный судья Петр Пасюков.