Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось открытие областного этапа VI Спартакиады пенсионеров России. В течение трех дней возрастные спортсмены будут состязаться в шести видах спорта (легкая атлетика, пулевая стрельба, настольный теннис, шахматы, плавание, дартс).

На церемонии открытия участников и гостей праздника приветствовал спикер Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

- Я рад приветствовать участников. Хочу поздравить региональное отделение Союза пенсионеров России, которому исполнилось 25 лет. А еще сегодня – День молодежи. Поздравляю вас с этим праздником! Ведь вы настолько молоды, что являетесь примером для детей и молодежи. Удачи вам в Спартакиаде! – сказал он.

- Сегодня рекордное количество команд. К нам приехали спортсмены из 15 муниципальных образований. Конечно, хочется отметить Курильский городской округ. Мы гордимся, что вы активно занимаетесь физической культурой и спортом, что вы активно пропагандируете ЗОЖ среди подрастающего поколения! – добавила директор департамента спорта областного минспорта Ирина Рябкина.

Участники, действительно, много. Приехали представители 15 муниципалитетов и отдельную команду выставило региональное отделение Союза пенсионеров России.

- Не приехали только спортсмены из Тымовска, Северо-Курильска и Южно-Курильска, - пояснил главный судья соревнований Антон Воротыляк.

Первым видом программы стала легкая атлетика. На стадионе «Спартак» участники определят самых быстрых в беге на 1000 метров.

В 14:15 в стрелковом тире Троицкого детского дома пройдут соревнования по пулевой стрельбе. В 16:15 в СШОР по греко-римской борьбе начнутся состязания по дартсу.

29 июня с 08:00 до 12:00 в ГБУ «СШ по волейболу» запланирован турнир по настольному теннису, а с 13:30 до 18:30 в СШОР по греко-римской борьбе можно будет понаблюдать за баталиями шахматистов.

В воскресенье, 30 июня с 08:30 до 09:30 в плавательном бассейне состоятся соревнования по плаванию, а с 11:00 до 12:30 на стадионе «Спартак» - комбинированная эстафета. В 14:00 в ГБУ «СШ по волейболу» начнется церемония закрытия и награждения победителей и призеров областного этапа VI Спартакиады пенсионеров России.