6 августа прошли матчи второго тура первенства России по футболу (ПФЛ, «Восток»). «Сахалин» в гостях играл против ФК «Чита».

«Сахалин» долгое время неудачно выступал в Чите. Так, первый гол он забил только в пятой по счету игре, а первую победу одержал в девятом матче. Впрочем, постепенно статистические показатели приняли более-менее пристойный вид. Всего в Чите команды сыграли 18 матчей (4 победы «Сахалина», 6 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 11 - 18).

Это, конечно, дело прошлого. Однако и в настоящем тоже можно найти нотки пикантности. Разве не интересно было, как проведет первый матч против своей бывшей команды рулевой «Читы» Максим Швецов, перебравшийся в столицу Забайкальского края в этом межсезонье?

В обратном направлении, к слову, последовал Евгений Щербаков, которого болельщики признали лучшим игроком «Читы» сезона 2018-2019 года. Да и автор гола в Иркутске Алмаз Фатихов «оттрубил» в Чите шесть сезонов. Помимо них за «Читу» играли еще два Максима – Ерусланов и Счастливцев. Как все они проявят себя в игре против «быков»?

Обе команды начали сезон с победы. Островитяне в гостях одолели иркутский «Зенит» (1:0), а читинцы дома расправились с «Новосибирском» (4:2). Кому из них удастся продлить победную серию? Ответы на эти и другие вопросы должна была дать игра.

Наставник «Сахалина» Юрий Дроздов резонно решил, что от добра добра не ищут, и выставил на матч тот же состав, что и в предыдущем туре. А вот Максим Швецов одну перестановку все же сделал. Вместо нападающего Ильи Анциферова игру начал полузащитник Евгений Слепнев.

С первых минут читинцы по-хозяйски расположились на половине гостей. Активны были Владимир Марков, Дмитрий Шадринцев, Дмитрий Ращупкин. Правда, особых дивидендов это им не принесло. «Сахалин» уверенно играл в обороне, и никаких угроз у ворот Счастливцева создано не было.

Островитяне «огрызнулись» в середине тайма. Сначала Сергей Коротков ошибся в центре поля, и голкиперу «Читы» Руслану Юнусову пришлось стелиться в подкате за пределами штрафной, чтобы выбить мяч за боковую линию. Затем он поймал мяч после ударов Петра Иванова и Алмаза Фатихова (дважды).

А что же «Чита»? Хозяева поля отметились двумя дальними «выстрелами», которым явно не хватило точности.

На 37-й минуте Фатихов ударом головой посла мяч в сетку. Но, к сожалению, боковой арбитр поднял свой флажок, сигнализируя о положении «вне игры». Чуть позже опасная контратака завершился ударом Максима Ерусланова. А уже в компенсированное время Юрий Коломыц не смог перекинуть мяч через стенку, исполняя штрафной удар.

В начале второго тайма опасный удар удался Яну Шанину – чуть неточно. Не самым лучшим образом сыграли и читинцы, когда им выпала возможность провести две опасные атаки: Игорь Бугаенко не смог обработать мяч, загубив потенциально опасные моменты.

На 62-й минуте гостей спас Муртази Алахвердов, выбивший мяч на угловой после опасной атаки Владимира Маркова. Это был, пожалуй, самый опасный момент в игре.

В оставшееся время команды обменялись опасными атаками, но на гол они все же не наиграли.

Хотя, возможности для взятия ворот были. Так, на 94-й минуте Счастливцев парировал удар Дмитрия Шадринцева, который вполне мог принести победу хозяевам поля. Сразу же после этого раздался финальный свисток Андрея Фисенко, зафиксировавший нулевую ничью.