17 августа состоятся матчи 4 тура первенства России по футболу в зоне «Восток» второго дивизиона. «Сахалину» предстоит игра в Новосибирске против одноименного клуба. Игра на стадионе «Спартак» начнется в 21:00 по сахалинскому времени.

Соперник островитян (АНО «ФК «Новосибирск») был создан в соответствии с распоряжением Губернатора Новосибирской области 10 июля 2019 года. Учредителем АНО «ФК «Новосибирск» является Правительство Новосибирской области в лице министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Новый клуб пришел на смену «Сибири», которая выбыла из ФНЛ во второй дивизион. После этого в столице Сибири решили начать с «чистого лица» и зарегистрировали новый клуб.

Предшественник ФК «Новосибирск» был известен не только в нашей стране. Наивысшим достижением «Сибири» был выход в финал Кубка России 2010 года, а также 16-е место в Премьер-лиги. Как финалист Кубка страны, «Сибирь» приняла участие в Лиге Европы, где сначала прошла «Аполлон» с Кипра (1:0, 1:2), а затем уступила знаменитому голландскому ПСВ «Эйндховен» (1:0, 0:5).

ФК «Новосибирск» пока до таких высот далеко. В своем первом официальном матче команда проиграла «Динамо-Барнаул» в рамках Кубка России (1:2). Первенство страны соперник островитян тоже начал далеко не самым лучшим образом, проиграв на выезде ФК «Чита» (2:4) и «Зениту» из Иркутска (1:2). Сегодня «Новосибирск» впервые предстанет перед болельщиками на своем поле.

Главным тренером команды является Игорь Чугайнов, не нуждающийся в особых представлениях. Достаточно напомнить, что он был бронзовым призером чемпионата СССР (1991 год), четырехкратным серебряным призером чемпионата России, обладателем бронзы этого турнира. Пять раз Игорь Чугайнов становился обладателем Кубка России, дважды выходил в полуфинал Кубка обладателей Кубков. Провел 26 матчей за сборную команду России.

Самыми опытными игроками команды являются вратарь Илья Трунин, защитники Сергей Нарылков (полуфиналист Кубка России, неоднократный победитель зоны «Восток» второго дивизиона), полузащитники Алесей Друзин (полуфиналист Кубка России, победитель первенства ФНЛ, двукратный победитель первенства ПФЛ), нападающий Денис Дорожкин (играл за ФК «Краснодар», «Ротор», «Урал», «Спартак» из Нальчика», «Луч-Энергию», ереванский «Пюник»).

«Сахалин» с ФК «Новосибирск» сыграет впервые. А вот с его предшественником островные футболисты провели два матча в сезоне 2014-2015 года, когда они выступали в ФНЛ.

11.10.2014. «Сахалин» - «Сибирь» - 0:1.

03.05.2015. «Сибирь» - «Сахалин» - 1:3.