В Южно-Сахалинске продолжается зональный турнир первенства России по футболу среди юношей 2002 г.р. профессиональных футбольных клубов и спортивных школ. Путевку на финал оспаривают «СКА-Хабаровск», «Луч» (Владивосток) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Второй год подряд у юношей 2002 г.р. в турнире участвуют три команды. В прошлом году они выступали в Уссурийске. Тогда островные футболисты начали состязания с победы над «Лучом-Энергией» (1:0) благодаря голу Ильи Зубченко. Затем последовала нулевая ничья с «армейцами». После первого круга «Сахалин-2002» возглавлял турнирную таблицу. Сахалинская команда имела шанс досрочно выиграть зональный турнир. Однако в третьей игре она проиграла «Лучу-Энергии» (2:3). Голы в ее составе забили Владислав Губко и Юрий Дементов. В заключительном матче островитяне уступили «СКА-Хабаровск» (1:2) и заняли третье место. Итоги турнира: 1. «Луч-Энергия» - 9 очков. 2. «СКА-Хабаровск» - 4 очка. 3. ОГАУ ФК «Сахалин» - 4 очка. На церемонии награждения двум футболистам «Сахалина-2002» были вручены индивидуальные призы. Евгений Замотаев был признан лучшим вратарем, а Влад Мягков – лучшим полузащитником.

В этом сезоне участники снова играют в два круга. В матче открытия «Луч» и «СКА-Хабаровск» сильнейшего не выявили, сыграв вничью 2:2.

Затем в борьбу за награды вступила команда ОГАУ «ФК «Сахалин», чьим первым соперником были хабаровчане.

«Сахалин» с первых минут захватил инициативу и начал «раскачивать» оборону соперника, нагнетая давления с флангов. До голевых моментов дело не доходило, но гости испытывали постоянное напряжение, играя под таким давлением. Их редкие попытки организовать острую контратаку пресекались еще в центре поля, и у ворот «Сахалина» мяч находился считанные разы.

В конце концов хабаровчане начали ошибаться, что и привело к первому голу, когда защитник «СКА-Хабаровск», не сумев обработать мяч, срезал его в свои ворота.

Надежды гостей на благоприятный исход поединка значительно понизились, а после второго пропущенного гола и вовсе сошли на нет. Итог встречи – 2:0 в пользу «Сахалина».

Сегодня в рамках первенства пройдет очередная игра. В 17:00 на стадионе «Спартак» состоится матч между «Лучом» и «Сахалином».