Подведены итоги финальный соревнований IX летней Спартакиады учащихся России. Их участниками стали более 8,5 тысяч спортсменов из 82 регионов страны, которые разыграли 869 комплектов наград в 42 видах спорта.

Финальный состязания проходили в 13 субъектах Российской Федерации: Республика Мордовия, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Белгородская, Вологодская, Московская, Новгородская, Пензенская, Саратовская, Свердловская и Челябинская области, Москва и Санкт-Петербург.

Командный зачет подводился в трех группах:

- с численностью населения 2 миллиона человек и более (22 региона);

- с численностью населения до 2 миллионов человек (31 регион);

- с численностью населения до 1 миллиона человек (29 регионов).

Сахалинская область в III группе заняла седьмое место. В активе островных спортсменов семь медалей (три золотые, две серебряные, две бронзовые).

Победителями спартакиады стали каратисты Ли Ен Бок и Жанна Костюшко, а также легкоатлет Даниил Нетяго. Обладатели серебряных наград – Вероника Мазалова (тяжелая атлетика) и эстафетная четверка в легкой атлетике (Евгений Сергеев, Даниил Страковский, Родион Фоменко, Даниил Нетяго). На третью ступень пьедестала почета поднялись тхэквондист Егор Федоров и Анастасия Коваленко (каратэ).