17 августа состоялись матчи четвертого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» играл в Новосибирске против одноименного клуба.

В дебюте матча активнее были хозяева поля. На 4-й минуте они получили право пробить опасный штрафной, но, к счастью, мяч после серии рикошетов покинул поле. Давление «Новосибирска» привело к голу в середине тайма. На 26-й минуте после паса Романа Беляева Денис Дорожкин точно пробил в дальний угол.

После этого темп игры немного спал, и гости постепенно пришли в себя. На 68-й минуте «Сахалин» восстановил равновесие после того, как Евгений Матрахов реализовал пенальти.

Но не прошло и семи минут, как Алексей Друзин вновь вывел «Новосибирск» вперед, а на 77-й минуте Роман Беляев обвел двух защитников островитян и мощно пробил по воротам, установив окончательный счет – 3:1 в пользу «Новосибирска».

Хозяева поля одержали первую победу в сезоне, а вот гости, напротив, впервые ушли с поля побежденными.

- Хочу поздравить «Новосибирск» с заслуженной победой. Мы прекрасно понимали, что нам противостоит хорошо организованная команда, в которой собраны игроки с хорошими именами, поигравшие в Премьер-лиге и ФНЛ. До этого «Новосибирск» три игры проиграл, но видно, что за это время они сыгрались и сегодня одержали заслуженную победу, - сказал главный тренер «Сахалина» Юрий Дроздов.

- Юра уже почти всё сказал, добавить особо нечего, кроме того, что мне очень не понравилось начало второго тайма в нашем исполнении, когда мы полностью отдали инициативу. В итоге мы, может, и пропустили нелогичный гол, но, мне кажется, что просто сами отдали сопернику инициативу и позволили «Сахалину» чаще оказываться в нашей штрафной. Это о и привело к назначению пенальти в наши ворота. Может, для кого это был и ушат холодной воды, но не для меня. Я пытался всячески докричаться до ребят. Когда у меня спрашивают, почему я кричу, я всегда отвечаю: чтобы таких ситуаций не было. Надо отдать должное нашим футболистам, что они проявили характер, что после пропущенного мяча нашлись на поле лидеры, которые в трудную минуту как раз и совершили результативные действия, позволившие нам одержать победу. Я надеюсь, что в дальнейшем мы не будем допускать таких оплошностей. Если взять первые три игры, то считаю, что мы их сами отдали. Я надеюсь, что определённые выводы мы теперь сделаем, никакой эйфории мы не испытываем: нам ещё много над чем надо работать, будем двигаться вперёд, - добавил наставник «Новосибирска» Игорь Чугайнов.