В Корсакове прошел IX этап серии Гран-При по блицу. В портовый город приехали представители островной столицы. Всего на турнир заявились 15 человек.

- Мы сыграли по круговой системе. Контроль времени был стандартный – 5 минут на партию, - пояснили организаторы.

По замыслу организаторов, в турнире был запланирован «антракт» после восьми туров. Стартовый отрезок блестяще прошел Роман Тихонов из Южно-Сахалинска, показавший к перерыву 100-процентный результат (8 из 8).

Казалось бы, до главного приза ему было пешкой подать. Но капризная Каисса (возможно, она сестра переменчивой Фортуны?) показала свой нрав. В оставшихся партиях Роман потерпел два поражения (от Алексея Романова и Акылбека Кадырова), ставших роковыми. Причем, в партии с Кадыровым Тихонов на ровном поле «зевнул» ферзя, не выходя из дебюта. Увы и ах…

И в итоге именно Акылбек Кадыров и стал победителем! Он набрал 12,5 очков (12 побед, 1 ничья, 1 поражение). Триумфатор турнира сыграл вничью с Алексеем Романовым и проиграл Виталию И.

На втором месте – Роман Тихонов (12 очков), на третьем – Алексей Романов (11,5), на четвертом – Виталий И (11). ТОП-5 сильнейших замкнул Сергей Габрусев из Корсакова (10).

Лучший результат среди школьников показал Михаил Парецкий (Корсаков), а среди женщин – Камила Комогорова (Южно-Сахалинск).

Как пояснили в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области», участникам серии Гран-При осталось сыграть один этап. После этого будут отобраны финалисты «А» (1-14 место по итогам предварительных игр) и «Б» (15-28 место).

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину, без которой невозможно представить ни одно шахматное мероприятие!