В селе Тамбовское состоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту «Шустрые лапы-2019» (бесснежные дисциплины). Участниками состязаний стали представители Анивы, Корсакова, Сокола, Троицкого, Южно-Курильска и островной столицы.

- Соревнования по бесснежным дисциплинам (драйленд) проводятся в теплый сезон или в тех странах, где снег является редкостью. К бесснежным дисциплинам относятся каникросс (бег человека с собакой, пристегнутой к его поясу специальным потягом с амортизатором), байкджоринг (гонка на велосипеде с одной или двумя собаками, пристегнутыми к его рулю или специальному кронштейну с помощью потяга) и скутеринг (гонка на специальном самокате (скутере), к которому прикрепляется упряжка с одной или двумя собаками, - поясняют специалисты.

В итоге чемпионами области в каникроссе на 2,6 км стали Роман Шанурин из Южно-Сахалинска и его бельгийская овчарка ЕвроХит из Хоровода Звезд, а также Екатерина Авдонина из Охи и ее Ералаш2 из Хоровода Звезд (бельгийская овчарка). Серебряные призеры Флорид Саитов (и Exceligmos Andorra) и Анастасия Блынская (Аксай Риве); бронзовые – Всеволод Омелечко (Гром) и Инесса Разумова (Белое Руно Джанко).

В скутеринге с двумя собаками победил Александр Фелицын. Второй призер – Ольга Лукина, третий – Яков Ким.

В мужском байкджоринге первое место занял Андрей Лукин (и Пилот), а в женском – Светлана Калиновская (и Хантер). 

Юноши и девушки 12-13 лет бежали со своими собаками каникросс 2600 метров. Первыми финишировали Софья Лукина и ее Серебро Севера Олса Тэккей; вторыми – Милана Ерашова и Юки Кагава Филипс; третьими – Данил Фелицын и Инфинити Челендж Зной.

У юниорок 14-15 лет задание было посложнее: проехать на велосипеде 5020 метров. Здесь тандем участников был только один. Награду за первое место в байкджоринге заслужили Алина Манжикова и ее сибирский хаски Персей.